В Республике Бурятия состоялась школа для пациентов с Ph-негативными миелопролиферативными новообразованиями (эссенциальная тромбоцитемия, истинная полицитемия, первичный миелофиброз).

13 апреля 2019 г. в г. Улан-Удэ на  базе Республиканской Клинической Больницы им. Семашко Н.А. прошла школа для пациентов с Ph-негативными миелопролиферативными новообразованиями (эссенциальная тромбоцитемия, истинная полицитемия, первичный миелофиброз).

Со вступительным словом  школу  открыла главный  внештатный специалист-гематолог Министерства здравоохранения Республики Бурятия,  заведующая гематологическим отделением ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» Очирова О.Е.  

«Это второе такого рода мероприятие для пациентов с ХМПЗ в Республике Бурятия, и оно очень важно, как для нас врачей, так и для пациентов. Своего, так называемого «врага» надо знать в лицо, чтобы лучше понимать и уметь бороться, лечить его» - сказала О. Е.  Очирова.

Оксана Ешеевна рассказала о статистике заболеваний ХМПЗ, обозначила проблемы, встречающиеся на пути лечения и как они, гематологи Республиканской больницы стараются найти решения. Рассказала о важности современной терапии. 

Далее о самих заболеваниях рассказала Сендерова О.М., врач-гематолог консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак почёта» Областная клиническая больница», к.м.н.  Ольга Михайловна подробно рассказала, что происходит в организме у пациентов, как диагностируется и, как необходимо наблюдать за течением заболевания. Во время лекции у пациентов была возможность задать интересующие вопросы.

После завершения школы пациенты подходили к врачам получить индивидуальные консультации и рекомендации.

Благодарим всех участников школы за активность.

Благодарим уважаемых лекторов за подробную и понятную подачу информации. 

Благодарим администрацию ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» за предоставленную возможность проведения данного мероприятия.

До встречи на следующей школе. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Ананина Марина Михайловна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия