В Республике Башкортостан прошли школы для пациентов с ХМПЗ и ММ.

В г. Уфа 12 и 19 декабря 2020 г. прошли школы пациентов в формате онлайн по темам «Миелопролиферативные заболевания. Диагностика и лечение в современных условиях» и «Множественная миелома. Диагностика и лечение в условиях COVID-19». Мероприятия были организованы Всероссийским Обществом ОнкоГематологии «Содействие».

С информацией о деятельности Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» выступил вице-президент организации Солодовников Андрей Николаевич.   

Информация по заболеваниям представлена Бакировым Булатом Ахатовичем, заведующим кафедрой госпитальной терапии №2, д.м.н., доцентом Башкирского государственного медицинского университета. Основываясь на собственном опыте в лечении онкогематологических заболеваний и лечении пациентов с COVID–19 была представлена информация об особенностях течения заболеваний, симптоматике, диагностике и лечения COVID–19, даны практические советы.

Особенное внимание было обращено на маршрутизацию пациентов Республики Башкортостан в настоящее время.

Ахметшин Радик Радифович, представитель Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» в Республике Башкортостан, рассказал о работе, которая ведется в регионе по лекарственному обеспечению пациентов, об обращении в Минздрав Республики Башкортостан по вопросу приема главным гематологом и другим вопросам.

От пациентов поступило большое количество вопросов по лечению, побочным действиям при приеме препаратов, применению БАДов и трав, о возможности бесплатного получения лекарственных препаратов и диагностических исследований.

ВООГ "Содействие" выражает благодарность Бакирову Б.А. за интересное и доступное изложение материала, исчерпывающие ответы на вопросы, а также благодарность слушателям школы за активность и участие.

До встречи на школах в 2021 году. Следите за новостями.

Солодовников Андрей Николаевич,

1-й вице-президент ВООГ «Содействие»

Ахметшин Радик Радифович,

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республики Башкортостан