В Приморье обсудили вопросы совершенствования медицинской помощи онкогематологическим пациентам

Вопросы совершенствования медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями обсудили в Приморье в рамках большого экспертного заседания. Участники встречи - представители исполнительной, законодательной властей, медицинских сообществ, а также пациентских организаций из Владивостока, Хабаровска и Москвы обсудили текущую ситуацию и имеющиеся сложности в сфере оказания медпомощи больным онкогематологическими заболеваниями.

Как подчеркнул врио вице-губернатора - директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко, проблема онкозаболеваний характерна не только для Приморья.

«Сегодня это один из самых актуальных вопросов в целом по России – поскольку из восьми направлений национального проекта «Здравоохранение» один из первых – это борьба с онкологическими заболеваниями», – отметил Виктор Фисенко.

Между тем, на всероссийском уровне остается ряд вопросов по доступности и качеству обеспечения медицинской и лекарственной помощью пациентов с онкогематологическими заболевания.

Первый вице-президент всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Андрей Солодовников обозначил, что сегодня ощущается обеспокоенность пациентского сообщества связанного с доступностью качественной медицинской помощи, проведения диагностических исследований онкогематологическим пациентам.

«Направление «онкогематология» не вошла отдельной строкой в нацпроект «Здравоохранения». Очень важно объединиться и уделить первостепенное внимание совершенствованию законодательного регулирования медицинской помощи больным,  в  том числе детям, с онкогематологическими заболеваниями», – отметил он.

В этом вопросе участники встречи нашли поддержку у депутатского корпуса, в лице председателя комитета по социальной политике ЗАКСа Игоря Чемериса.

«Депутаты Приморья готов оказать всестороннюю поддержку по этой проблематике, и выйти на всероссийский уровень с инициативой включения «онкогематологии» в нацпроект», - отметил Игорь Чемерис.

Важно отметить, что в отличие от многих российский территорий, вопрос с лекарственным обеспечением пациентов страдающих онкогематологическими заболеваниями в Приморском крае не стоит остро.

«В крае еще несколько лет назад проведена работа по улучшению обеспечения таких пациентов необходимыми лекарственными препаратами. Приняты беспрецедентные меры в этом направлении, и нуждающиеся получают все лекарства в рамках программы “12 ВЗН”», - отметила главный внештатный клинический фармаколог ДВФО, проректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Екатерина Елисеева.

Между тем, представители медицинского сообщества – главные внештатные специалисты по детской и взрослой гематологии – Людмила Минкина и Сергей Дубов особо отмечают, что включение направления «онкогематология» в нацпроект «Здравоохранение» позволит решить ряд вопросов по качеству и доступности медпомощи.

«За счет того, что наш блок войдет в направление “Борьба с онкологическими заболевания”  мы сможем решать очень широкий по своим направлениям спектр задач. В том числе открыть лаборатории, обучить специалистов, приобретать современнейшие цитостатические препараты, а также выполнять онкологическую химиотерапию на местах», – отметила Людмила Минкина.

Участниками встречи составлена и подписана Резолюция, где не только обозначены вопросы по проблематике, но и выработаны наиболее оптимальные и наиболее эффективные пути их решения.

Подчеркнем, что в рамках нацпроекта «Здравоохранения»  в Приморском крае запланировано ряд мероприятий. Так, в ближайшие три года в регионе будет открыто 11 центр амбулаторной онкологической помощи. Также идет обеспечение трех стационаров, оказывающих помощь пациентам в стационарных условиях, на базе трех медицинских организаций во Владивостоке. Особое внимание -  получению пациентами химиотерапии, в том числе в условиях дневного стационара.

Напомним, что только в этом году на реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» из федерального бюджета  выделено финансирование: регион получит 413,8 миллионов рублей. Всего же краю выделено до 2021 года более 1,4 миллиардов рублей.

Источник: Министерство здравоохранения РФ https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/12001-v-primorie-obsudili-voprosy-sovershenstvovaniya-meditsinskoy-pomoschi-onkogematologicheskim-patsientam