В Прикамье обсуждали права человека.

В Пермском университете в период с 24 по 28 июня 2019 г. проходила VII Летняя школа по правам человека «Защита прав человека — основа для достижения целей в области устойчивого развития в ХIХ веке».

В приветственном выступлении директор департамента по работе с миссиями на местах и техническому сотрудничеству УВКПЧ ООН Жоржет Ганьон отметила: «В 2015 году все правительства мира объединились под эгидой Организации Объединенных Наций и разработали 17 глобальных целей в области устойчивого развития и 169 соответствующих задач. Эти цели должны быть достигнуты к 2030 году совместно с участием всех государств и стран. Главные из них – положить конец повсеместной нищете и голоду, вернуть равенство, страны должны построить мирное общество с широкими правами для защиты прав человека, обеспечить гендерное равенство, расширить права и возможности всех женщин и девочек, обеспечить долговременную защиту планеты и ее естественных ресурсы. На конференции мы обсудим, удается ли реализовать эти цели, и мы очень надеемся услышать результативную дискуссию».

25 июня 2019 г. в г. Перми состоялся круглый стол с Главой Департамента по работе с миссиями на местах и техническому сотрудничеству УВКПЧ ООН Жоржет Ганьон с НКО Прикамья. В работе заседания приняли участие заместитель начальника отдела Европы и Центральной Азии, УВКПЧ ООН Марк Боянич, ответственный за совместную программу РФ и УВКПЧ ООН Рашид Алуаш, программный специалист УВКПЧ ООН г. Москва Салова Ольга.

Модератором заседания выступил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Миков П.В.

Целью встречи было обсуждение актуальных вопросов правозащитной повестки в регионе и оценка общественными организациями ситуации с соблюдением прав человека.

Среди проблем, которые были озвучены на встрече - это нарушение прав лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией; вопросы защиты прав заключенных: низкий размер оплаты труда, доступность лекарственных препаратов, ресоциализация после освобождения; соблюдение свободы слова и свободы собраний, защита прав граждан на охрану здоровья.

Анастасия Гилева, руководитель детской организации «Счастье жить»  рассказала о защите прав детей-инвалидов и их родителей, высказав мнение, что у организаций есть возможность выстраивать конструктивный диалог на разных площадках, как на уровне региона, так и на федеральном уровне для решения вопросов своих целевых аудиторий.

О вопросах защиты прав граждан на охрану здоровья озвучила Светлана Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае, отметив, что проблемы в сфере здравоохранения есть, но только конструктивный диалог двух сторон позволяет, актуализировав проблемы, вносить предложения и менять ситуацию в регионе.

Диалог состоялся, проблемы обозначены.

Светлана Намитова,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае