В преддверии Всемирного дня ХМЛ в Ярославле прошла Школа пациентов ХМЛ.

21 сентября 2018 г. в Областной клинической больнице г. Ярославля состоялась очередная Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Стало доброй традицией приурочивать эту встречу ко Дню поддержки больных ХМЛ.

На Школу собралось 20 пациентов и их родственников. В мероприятии приняло участие четверо новичков.

Со вступительным словом школу открыла региональный представитель ВООГ «Содействие» в Ярославской области Румянцева М.А. Она поблагодарила собравшихся за активность и поддержку в работе регионального отделения организации. Новички получили информацию о работе сайта «Содействие», его структуре и содержании. Коротко информировала о лекарственном обеспечении пациентов с ХМЛ в регионе и перспективах получения, при необходимости, препаратов 2 линии для инвалидов и тех, у кого инвалидности нет.

Далее последовало выступление врача-гематолога высшей категории, доцента кафедры онкологии с курсом гематологии ЯГМУ, к.м.н. Яблоковой В.В. Доктор проанализировала ситуацию с проведением мониторинга, сложившуюся в регионе. Подробно рассказала об особенностях методик в исследовании ПЦР в разных лабораториях. Предложила пациентам найти оптимальный вариант мониторинга в условиях отсутствия спонсоров. Все участники Школы высказали свое мнение и задали вопросы по теме.

С большим интересом собравшиеся прослушали доклад о достижениях в диагностике и лечении ХМЛ в настоящее время. Вера Вениаминовна ответила на многочисленные вопросы пациентов.

Общение продолжилось за традиционным чаепитием. Новички обменялись телефонами, получили визитные карточки регионального представителя ВООГ «Содействие».

Благодарим за помощь и поддержку в проведении Школы Президента ВООГ «Содействие» Матвееву Л.Ф. и вице-президента по Северо-Западному ФО Смирнову Л.Л.

 

 

Румянцева Марина Анатольевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Ярославской области