В Перми состоялось заседание Общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России

28 июня 2017 года состоялась очередное заседание Общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России. В работе совета принимала участие Намитова Светлана, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю.

В ходе заседания поднимались вопросы о доступности учреждений МСЭ Пермского края, обращениях граждан в общественные организации Прикамья в связи с нарушениями прав при освидетельствовании.

Был заслушан доклад В.А. Бронникова, главного реабилитолога Министерства здравоохранения Пермского края о реализации в Прикамье пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе и детей-инвалидов.

Членами совета рекомендовано проработать вопросы этики и деонтологии внутри учреждений ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России, проводить разъяснительную работу с населением в территориях края, привлекать специалистов МСЭ при образовательных мероприятиях, которые проводят общественные организации в городе Перми и в городах края.

Информация для жителей Пермского края:

МСЭ Пермского края разъясняет:

Если человек не может лично приехать на освидетельствование МСЭ, что делать?

В случае невозможности получить услугу в помещении бюро МСЭ, может быть использован альтернативный комплекс мер по обеспечению условий доступности услуги:

- предоставление возможности получения государственной услуги по месту жительства (на дому), по месту нахождения (в стационаре);

- проведение заочного освидетельствования (по медицинским документам);

- проведение выездного заседания бюро МСЭ в места отсутствия постоянно действующего объекта оказания услуг.

Где можно получить информацию об услугах МСЭ Пермского края?

- Сайт ГБ МСЭ по Пермскому краю http://mse.perm.ru;

- Телефон «горячей линии» 8 (342) 241-19-81;

- Обращение по электронной почте: msegeneral_perm@mail.ru;

- Наличие информационных стендов на стендах в подразделениях МСЭ;

- Консультации специалистов Главного бюро по вопросам МСЭ.

Информационное сопровождение начинается на этапе предварительной записи по телефону на освидетельствование.

Специалисты бюро МСЭ проинформируют заявителей:

- о порядке предоставления государственной услуги и необходимых документах для проведения медико-социальной экспертизы;

- о доступных маршрутах общественного транспорта;

- выяснят нуждаемость в услугах сурдопереводчика (или тифлосурдопереводчика) либо оказания им при необходимости иной ситуационной помощи с учетом имеющихся видов нарушения здоровья.

Важно знать! Задача специалистов МСЭ при освидетельствовании – сориентировать человека, не имеющего признаков инвалидности, куда ему пойти, как получить высокотехнологичную медицинскую помощь, дорогостоящие лекарства и или иную социальную помощь со стороны государства, по какому адресу, телефону, e-mail он должен обращаться. Сейчас эксперты бюро медико-социальной экспертизы должны не только разъяснять принятое решение, но и сообщать человеку, которому инвалидность не была установлена, на какие меры поддержки он имеет право, имея хроническое заболевание.

 

Фотографии мероприятия:

 

Намитова Светлана

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю