В Перми прошли публичные обсуждения правоприменительной практики ТО Росздравнадзора региона

14 августа 2018 г. в г. Перми прошли публичные обсуждения правоприменительной практики Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пермскому краю,  работе которого приняла участие и Намитова С.А., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю, председатель общественного совета.

 На заседании были заслушаны доклады: об итогах контрольно-надзорной деятельности Территориального органа Росздравнадзора по Пермскому краю; об изменениях в нормативных правовых актах, устанавливающих обязательные требования к качеству и безопасности медицинской деятельности и медицинской продукции; о мониторинге безопасности медицинских изделий; о соблюдении медицинскими организациями требований при проведении медицинских осмотров и освидетельствований; о маркировке лекарственных препаратов, опыт внедрения.

Пермский край сегодня один из участников пилотного проекта по запуску в России маркировки лекарственных препаратов.

 Система маркировки лекарственных препаратов создается для защиты населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов и предоставления потребителям возможности проверки их легальности в момент покупки.

 К системе подключаются поэтапно все участники рынка обращения лекарственных средств – производители, организации оптовой торговли, в том числе осуществляющие импорт лекарственных препаратов, медицинские и аптечные организации.

 После полного ввода маркировки фактически мы будем иметь систему, позволяющую гражданам быть спокойными за качество лекарственных препаратов, находящихся в обороте, а государственным органам, которые финансируют льготные программы, госзакупки, быть уверенными в том, что каждый лекарственный препарат, каждая упаковка дошла до своего адресата.

 О результатах работы Общественного совета при Территориальном органе Росздравнадзора по Пермскому краю доложила Намитова С.А., председатель совета. В своем докладе Светлана Анатольевна рассказала о контрольных мерах в отношении медицинских организаций по итогам обращений граждан в совет. Уделила внимание участников совещания новому направлению деятельности совета - мониторингу сбора денежных средств в социальных сетях на лечение, входящее в ОМС. Организуются проверки достоверности истории пациента и в случае подтверждения, проводится проверка медицинской организации для организации в дальнейшем лечения пациента бесплатно в рамках ОМС.

 По окончании общественных слушаний присутствующие на заседании представители профессионального сообщества получили ответы на заданные вопросы от экспертов Росздравнадзора.

 

Намитова Светлана,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю