В Перми подвели итоги деятельности здравоохранения региона в системе ОМС за 25 лет

25 мая 2018 года в г. Перми состоялся Форум «Во благо людей», посвященный 25-летию системы обязательного медицинского страхования Пермского края, в работе которого приняли участие федеральные спикеры, профессиональное медицинское сообщество Пермского края, представители страховых медицинских компаний. А также представители совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края, в числе которых была и Намитова С.А., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю.

«В 2018 году исполняется 25 лет системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Здоровье людей сегодня является приоритетом и для руководства края, и для руководства страны. Поэтому в юбилейный для системы ОМС год мы проводим форум, на котором подведём итоги деятельности медицинских организаций Пермского края в системе ОМС и обсуждаем самые значимые вопросы», – рассказала Татьяна Мельникова, директор ТФОМС Пермского края.

С темой «О перспективах развития системы здравоохранения Пермского края» выступил Д.А. Матвеев, министр здравоохранения Пермского края. Дмитрий Александрович в своем докладе выделил несколько ключевых тем, которые являются приоритетными для Прикамья. Одна из них – это реализация задач борьбы с онкологическими заболеваниями. «В крае смертность от новообразований немного снизилась, но оснований успокаиваться – нет. Хуже стали выявлять заболевания на ранней стадии. При этом у каждого 5го, кому диагностировали рак: это уже запущенная стадия болезни. Поэтому создаем полноценную трехуровневую систему оказания онкологической помощи. Первый уровень – онкокабинеты в поликлиниках. Здесь задача – как можно раньше заметить онкологию и направить на второй уровень – на обследование. Второй уровень нужен, чтобы разгрузить краевой диспансер и приблизить медицинскую помощь к населению. Открываем 7 межмуниципальных филиалов краевого онкодиспансера, задача которых – провести обследования, подтвердить или опровергнуть диагноз. И усиливаем 3й уровень сам онкодиспансер за счет укомплектованности современным оборудованием, строительства консультативной поликлиники, модернизации радиологической службы в Березниках. Наша цель: как только специалист заподозрил болезнь, у системы на все про все – не более 14 дней, чтобы провести обследования, подтвердить или снять диагноз. И не более 14 дней, чтобы начать лечение. На эти показатели планируем выйти к 2020 году по всей территории края. Но по мере внедрения межмуниципального центра будем это делать на отдельных территориях» - сообщил Дмитрий Александрович в своем выступлении.

Один из актуальных вопросов, который сегодня активно обсуждается в профессиональном сообществе, как должна оплачиваться медицинская помощь. По теме «Основные принципы оплаты медицинской помощи в системе здравоохранения Российской Федерации. Механизм адаптации модели КСГ с учетом региональных особенностей» выступила И.А. Железнякова, заместитель генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ещё одна приоритетная тема – «Современное состояние телемедицины в Российской Федерации». На эту тему на форуме выступил И.В. Рябков, заведующий отделением информационной безопасности Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Другой, не менее важной темой, являются права врачей и пациентов. «Карта дефектов медицинской помощи – инструмент баланса прав врачей и пациентов» – тема выступления доктора медицинских наук, профессора Алексей Анатольевич Старченко.

Далее выступили представители страховых медицинских компаний, актуализируя темы «Влияния качества оказания медицинских услуг на финансовую стабильность медицинских организаций» и «Подходах к формированию взаимодействия СМО с населением». Выступления докладчиков вызвали ряд вопросов со стороны медицинских организаций.

Далее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию системы ОМС в Пермском крае и награждение лучших работников системы.

 

Светлана Намитова

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае