В Омске прошла Школа пациентов ХМЛ

6 октября 2016 года в г. Омске состоялась Школа пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Выражаем благодарность Е.Г. Кирилловой, главному внештатному гематологу Министерства здравоохранения по Омской области и врачам-гематологам за помощь в организации школы пациентов. Уже по количеству присутствующих пациентов можно судить о положительном взаимодействии «врач-пациент».

Зал не вмещал всех присутствующих, многие стояли в проходах, но это не мешало, а может даже и помогало прочувствовать поддержку друг друга.

Пациенты со «стажем» слушали лекцию А.Ю. Зарицкого, профессора, директора института гематологии ФМИЦ им. В. А. Алмазова с интересом «повторения», а «новички» находили ответы на множество вопросов, которые всегда есть на начальной стадии заболевания.

Андрей Юрьевич рассказывал о лекарственной терапии ХМЛ прошлого и настоящего времени. Уделил внимание вопросам жизни пациента с диагнозом хронический миелоидный лейкоз, рассказав о препаратах 1 и 2 линии, особенностях их приема, о возможных побочных действиях препаратов и способах борьбы с ними. Напомнив при этом, что хотя диагноз ХМЛ, иногда ставит под угрозу жизнь больного, но благодаря современным лекарственным препаратам и диагностике, есть реальный шанс на длительную жизнь. При этом подчеркивая необходимость самодисциплины в лечении, прохождения обязательной диагностики и осмотров.

Далее была презентация о деятельности ВООГ «Содействие» в стране во благо пациента.

После окончания школы многие не спешили расходиться и за душевной беседой делились своими «маленькими хитростями» в преодолении недуга, обменивались контактными телефонами.

Спасибо вам, Омичи, за радушный прием, что смогли выделить время и прийти на школу.

Здоровья Вам!

Глухова Марина

Вице-президент ВООГ «Содействие»