В Новосибирске прошла Школа пациентов ХМЛ

2 декабря 2017 г. в г. Новосибирске состоялась школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз. На школе присутствовало 53 человека, пациенты из г. Новосибирска, а так же впервые пациенты и с Новосибирской области.

Открыла школу А.С. Лямкина, к.м.н., доцент кафедры гематологии и трансфузиологии НГМУ. Анна Сергеевна отметила важность проведения таких мероприятий, с целью получения информации о лечении.

Продолжил выступление В.А. Шуваев, к.м.н., ведущий специалист-гематолог НИЛ Гематологии ФГБУ СЗ ФМИЦ им. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург). В своем докладе Василий Анатольевич рассказал об открытии филадельфийской хромосомы, перестройки 9:22, экспрессии гена BCR-ABL, приводящий к развитию ХМЛ, о лекарственной терапии прошлого и настоящего времени. Василий Анатольевич подчеркнул, что появление иматиниба кардинально изменило будущее пациентов. Достигнув высоких показателей выживаемости и качества жизни. Большое внимание было уделено: дисциплине в лечении, диагностике пациентов, необходимости посещать лечащего врача, мониторинга анализов.

Далее выступил Д.В. Послыхалин, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области с презентацией «Я - грамотный пациент, мои права и обязанности».

В завершении школы было написано и закреплено подписями, обращение в Министерство здравоохранения Новосибирской области, Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области, временно исполняющему обязанности Губернатора Новосибирской области А.А. Травникову об организации мониторинга для пациентов с ХМЛ за счет средств ТФОМС Новосибирской области.

Школа закончилась кофе-брейком, где пациенты поделились своими впечатлениями и своими насущными проблемами. Все разошлись с хорошим настроем и дальнейшей борьбой, за свою жизнь и здоровье.

 

Фотографии мероприятия:

 

 

Послыхалин Дмитрий

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области