В Нижнем Новгороде впервые состоялась Школа для пациентов с заболеванием множественная миелома.

24 февраля 2021 г. в онлайн формате прошла первая Школа для пациентов с множественной миеломой и их родственников.

Медицинскую часть представила главный внештатный гематолог по Нижегородской области, доцент, КМН Волкова Светлана Александровна.

Светлана Александровна подробно рассказала о диагнозе ММ (множественная миелома), о диагностировании данного заболевания и современных методах лечения. Так же Светлана Александровна говорила о необходимости регулярного мониторинга, о чётком соблюдении рекомендаций по лечению и соблюдению диеты.

В заключении все участники получили ответы на интересующие их вопросы. В большинстве своём вопросы были по особенностям лечения ММ. Особенно актуальный вопрос в период пандемии COVID 19 – это вопрос о том, можно ли прививаться от коронавируса?

Светлана Александровна дала однозначный ответ, что прививаться можно и даже нужно всем и больным онкогематологическими заболеваниями в первую очередь, в частности пациентам с множественной миеломой, если нет острой стадии заболевания.

Далее выступил Зацепин Дмитрий Николаевич, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Нижегородской области с информацией о деятельности организации в регионе и региональных новостях.

Дмитрий Николаевич представил информацию о проведении конкурсов ВООГ «Содействие»: «Мой гематолог лучший!», «Я медсестру благодарю…» и, призвав пациентов, принять участие в конкурсах.

Участники подтвердили необходимость и важность проведения школ для пациентов в онлайн формате и договорились в будущем проводить их регулярно.

По завершении школы все желающие смогли задать вопросы и сразу получить ответы.

Благодарим слушателей школы за участие.

До новых встреч.

Зацепин Дмитрий Николаевич,

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Нижегородской области