В Нижнем Новгороде состоялась очная школа по хроническому миелолейкозу.

26 марта 2022 г. в очном формате, в медицинском центре МЕДИС прошла школа для пациентов с заболеванием хронический миелолейкоз.

Медицинскую часть представила главный внештатный гематолог по Нижегородской области, доцент, к.м.н. Волкова Светлана Александровна.

Светлана Александровна подробно рассказала о заболевании ХМЛ (хронический миелолейкоз), о диагностировании данного заболевания и современных методах лечения, а так же о жизни пациентов в современных реалиях.

Так же Светлана Александровна говорила о необходимости регулярного мониторинга, о чётком соблюдении рекомендаций по лечению и соблюдению диеты.

В заключении все участники получили ответы на интересующие их вопросы. В большенстве своём интересовались лекарственным обеспечением в период повсеместного дефицита и о своевременном мониторинге. Так же интересовались, можно ли прививаться от короновируса имея диагноз ХМЛ.

Светлана Александровна дала однозначный ответ, что прививаться можно и даже нужно всем и больным онкогематологическими заболеваниями в первую очередь, в частности пациентам с ХМЛ, если нет острой стадии заболевания.

Так же Светлана Александровна сообщила, что обеспечению необходимыми препаратами никаких препятствий сейчас нет, обеспечивание происходит в полном объёме и дефицита не предвидется.

Далее выступил Зацепин Д.Н., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Нижегородской области с презентацией о деятельности организации, её образовании, становлении и текущей работе. Договорились о создании группы пациентов ХМЛ в соц. сетях, для более оперативного обмена информацией и получения ответов на интересующие вопросы.

Так же договорились о регулярном проведении школ ХМЛ, на ежеквартальной основе и определили дату следующей школы 18 июня 2022 года.

По завершении школы все желающие смогли задать вопросы и сразу получить ответы.

Благодарю всех участников школы за активную позицию и то, что нашли возможность приехать на школу, не смотря на сложное время.

До новых встреч.

 

Зацепин Дмитрий Николаевич

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Нижегородской области