В Москве прошел VIII Всероссийский конгресс пациентов

С 29 ноября по 1 декабря 2017 г. в г. Москве проходил VIII Всероссийский конгресс пациентов. От ВООГ «Содействие» в работе конгресса приняли участие Матвеева Л.Ф., президент, Солодовников А.Н., первый вице-президент, Глухова М.Н., вице-президент, Косякова Н.Л., региональный представитель по Республике Татарстан и Намитова С.А., региональный представитель по Пермскому краю.

В ходе Конгресса обсуждались темы общественно-государственного управления здравоохранением:

  • проблемы развития здравоохранения на современном этапе;
  • организация системы общественного контроля в сфере здравоохранения и надзор над исполнением действующих законов и решений в здравоохранении;
  • пути повышения доступности и качества медицинской помощи в РФ;
  • проблемы лекарственного обеспечения страны на современном этапе;
  • вопросы качества и доступности реабилитации;
  • пути совершенствования медико-социальной экспертизы;
  • развитие информационных технологий в сфере здравоохранения;
  • взаимодействия медицинского и пациентского сообществ: реальность и перспективы.

В первый день Конгресса состоялось пленарное заседание с участием Министра здравоохранения России и представителей других ключевых для сферы федеральных ведомств. Актуальные проблемы здравоохранения обсуждались в ходе панельных дискуссий с участием представителей Минздрава России, Минпромторга, Минэкономразвития, Министерства иностранных дел, Общественной Палаты РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федерального Бюро МСЭ, Федерального Фонда обязательного медицинского страхования и других государственных и общественных структур, а также представителей медицинского и пациентского сообществ.

Выступая с докладом на конгрессе, Скворцова В.И., министр здравоохранения РФ рассказала о том, что сегодня делается, чтобы обеспечить качественную и доступную медицину. «Продолжительность жизни россиян за 10 месяцев текущего года существенно увеличилась и составила 72,6 года, причем у мужчин увеличилась на год за период меньший, чем год. Разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин сократилась, она уже меньше 10 лет», - подчеркнула она.

Вероника Скворцова также отметила снижение общей смертности: «Для нас это очень драгоценно, потому что с увеличением продолжительности жизни у нас увеличивается сегмент людей, лиц старше трудоспособного возраста, это уже четверть населения страны. Мы уменьшили смертность, и по последним показателям, это уже 12,5 на 1000 населения».

Министр рассказала о доступности и качестве оказания медицинской помощи, что активно обсуждается с пациентским сообществом, а в конце торжественного открытия мероприятия наградила общественных экспертов, в числе которых был и Солодовников А.Н., первый вице-президент ВООГ «Содействие». Андрею Николаевичу вручили благодарность за активное участие в работе по защите прав пациентов в Российской Федерации.

Выступая на пленарном заседании «Проблемы доступности и качества медицинской помощи на современном этапе», Михаил Мурашко подчеркнул, что в 2017 году Минздравом России и Росздравнадзором проделана большая работа. В частности, значительно усовершенствовано законодательство в области охраны здоровья граждан; выстроена объективизированная система контроля качества и доступности медицинской помощи населению: утверждены требования к размещению медицинских организаций в населенных пунктах, разработаны критерии, определяющие доступность медицинской помощи; установлены требования к организации работы медицинских учреждений; с 1 июля 2017 года на территории Российской Федерации введены новые критерии оценки качества медицинской помощи; сформирована трехуровневая система контроля в сфере охраны здоровья, включающая государственный, ведомственный и внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности; в течение всего года успешно реализовывается пилотный проект по маркировке лекарственных средств; для контроля закупок лекарственных средств внедрена Информационно-аналитическая система (ИАС).

Немаловажную роль в контроле за качеством медицинской помощи населению сыграло тесное взаимодействие с общественными организациями и пациентским сообществом. Своевременное информирование Росздравнадзора о возникающих в регионах проблемах позволило оперативно стабилизировать ситуацию с лекарственным обеспечением в Орловской, Смоленской и Новосибирской областях.

Михаил Мурашко призвал общественные организации продолжать активное сотрудничество с контролирующим органом и отметил два важных вопроса, которые необходимо реализовать в 2018 году.

Далее в рамках дня прошли круглые столы, панельные дискуссии по актуальным проблемам здравоохранения, с участием представителей Министерства здравоохранения РФ, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Общественной Палаты РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и других профильных государственных и общественных структур, а также представителями медицинского и пациентского сообществ.

Представители ВООГ «Содействие» приняли участие в работе круглого стола «Вопросы доступности онкологической помощи. Проблемы паллиативной медицины». В рамках, которого участники конгресса обсудили вопросы развития паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации, инновации в лекарственной противоопухолевой терапии, перспективы развития онкологии в России, индивидуальное адвокатирование и маршрутизация пациентов с онкологическими заболеваниями (на примере лимфомы Ходжкина и анапластической лимфомы). Матвеева Л.Ф., президент ВООГ «Содействие» выступила с докладом «Как улучшить доступность терапии пациентов с онкологическими заболеваниями». Лилия Федоровна обозначила взгляд пациента на ситуацию с лекарственным обеспечением, указав на крайне низкую доступность инновационных препаратов в регионах страны. Врачам на местах запрещают выписывать дорогостоящие лекарственные препараты, существует барьер – наличие различных согласительных комиссий, разногласия между федеральными центрами и регионами, затягивание судебных процессов.

В докладе «Перспективы развития онкологии в России. Взгляд профессионального сообщества» Петровского А.В., д.м.н., профессор, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», снс, отделения радио хирургии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ также поднимались вопросы низкой доступности таргетной терапии в онкологии. Что говорит об едином понимании пациентским и медицинским сообществами проблематики лекарственной стратегии онкологической службы в России. Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=43dfyxCLMQA

Далее состоялся круглый стол «Доступность лекарственного обеспечения, дорогостоящие и орфанные препараты», где также было выступление от ВООГ «Содействие». Андрей Солодовников, первый вице-президент выступил с докладом «Проблемы применения федерального законодательства в сфере здравоохранения на региональном уровне».

В рамках работы стола обсуждались вопросы использования законотворческих механизмов в выстраивании системы лекарственного обеспечения граждан РФ, пути повышения эффективности государственных программ лекарственного обеспечения. Шабалкин П.И., к.м.н., секретарь профильной комиссии по специальности «Онкология» МЗ РФ в своем докладе «Клинические регистры – возможности для оптимизации терапии» привел пример клинико-экономической эффективности лекарственных препаратов дазатиниб и нилотиниб при терапии хронического миелолейкоза. Обозначив, что на сегодняшний день в стране есть инновационные направления лекарственной терапии в онкологии и онкогематологии также. Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=fAgqVpfKs3E

В течение дня на площадках конгресса состоялись круглые столы по темам «Страховая медицина», «Проблемы Медико-социальной экспертизы», «Развитие отечественной медицинской промышленности для диагностики и оказания первой медицинской помощи», «Доступность и качество медицинской помощи, критерии качества, телемедицина», «Проблемы этики и деонтологии в здравоохранении. Роль пациентских организаций в реализации общественного контроля и независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями», «Вопросы обеспечения питанием лечебных учреждений России» и многое другое. По итогам всех секций приняты резолюции. От ВООГ «Содействие» также были направлены предложения в резолюцию.

30 ноября и 1 декабря 2017 г. в г. Москве в рамках VIII Всероссийского конгресса пациентов прошел тренинг «Взаимодействие общественных организаций с органами власти и партнерами».

От ВООГ «Содействие» в работе тренинга в качестве тренеров и экспертов приняли участие Солодовников А., первый вице-президент и Намитова С., региональный представитель по Пермскому краю.

В ходе тренинга прошла открытая дискуссия с участием Власова Я.В., Жулева Ю.А., Чуракова М.В., Лукьяновой И.А. по обсуждению итогов первого дня конгресса, участники высказали свои предложения, подняли острые вопросы в сфере здравоохранения.

Участники тренинга продолжили работу на площадке «Развитие региональных общественных организаций».

На площадке Андрея Солодовникова была представлена презентация «Письменная коммуникация с чиновниками по вопросам реализации права на медицинскую помощь». Данная площадка актуальна для всех пациентских организаций, где они смогли получить дополнительные инструменты и понимание важности работы в написании писем.

Светлана Намитова предложила участникам конгресса на площадке «Информационная открытость региональной организации» проанализировать свою деятельность в регионах, понять, а с кем работает общественная организация и, как усилить информационную открытость с целью привлечения своей целевой аудитории.

Также участники конгресса прошли цикл обучения на площадках «Противодействие манипуляциям при проведении переговоров», «Планирование проектной активности», «Подготовка консультантов для работы на горячей линии для пациентов», «Центр семейной реабилитации инвалидов».

Второй день был наполнен обменом практиками работы в регионах.

По окончании VII Всероссийского конгресса пациентов многие участники отметили полезность привлечения в качестве тренеров и экспертов представителей пациентских организация с опытом практической работы на местах, а также необходимость объединения совместных усилий организаций с различными нозологиями с целью эффективной работы в регионах по защите прав пациентов.

 

Матвеева Лилия

Солодовников Андрей

Намитова Светлана

Глухова Марина

Косякова Надежда