В Липецке состоялась школа пациентов ХМЛ.

5 апреля 2019 г. в г. Липецке прошла школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз, которая не проводилась более пяти лет.

В.А. Шуваев, к.м.н., ведущий специалист-гематолог ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России в своей презентации "ХМЛ - жизнь в полную силу" подробно рассказал пациентам о заболевании, о препаратах, применяемых в лечении и о новейших разработках, о вреде самолечения и о борьбе с побочными явлениями. Особое внимание было уделено соблюдению режима лечения, ежедневного приема препарата и выполнению рекомендаций врача. Были даны рекомендации по приему препаратов при условии наличия других заболеваний, а также по перечню продуктов питания влияющих на лечение.

А.Н. Солодовников рассказал пациентам о деятельности ВООГ "Содействие", правах и обязанностях пациентов.

Несмотря на небольшое количество желающих участвовать в мероприятии пациентов, ими было задано много вопросов. Были рассмотрены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются пациенты, живущие в Липецкой области.

А.Н. Солодовников и В.А. Шуваев призвали пациентов быть активными в защите своих прав.

В настоящее время в Липецкой области нет представителя ВООГ "Содействие" и мы приглашаем пациентов и просто неравнодушных людей к сотрудничеству.

Солодовников Андрей Николаевич,
1 вице-президент ВООГ «Содействие»