В Красноярске состоялась Школа пациентов ХМЛ.

15 мая 2019 г. в Краевой клинической больнице прошла школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Открыл школу главный внештатный гематолог Васильев Евгений Владимирович.  В своей лекции он рассказал, как и о самом заболевании, так и о важности своевременного мониторирования своего заболевания. Пациенты задавали вопросы. Пожалуй, самым животрепещущим был вопрос по побочным действиям при переходе с препарата (торговое наименование) филахромин на препарат (торговое наименование) иматиниб. Евгений Владимирович рассказал  о возможных  действиях при таких ситуациях.

«Порой необходимо помочь организму справиться с этими «побочками», а если степень выраженности «побочек» высокая, то есть алгоритм действий при таких ситуациях» - отметил в завершении доклада Евгений Владимирович

Далее выступила Глухова Марина Николаевна, вице-президент ВООГ «Содействие». Очень порадовало, что на школе были как «старички», так и «новенькие».  Говорили о  пациентских  иллюзиях, о нарушениях по приему лекарственных препаратов, обсудили вопросы инвалидности,  выписку препарата на 3 месяца.

Продолжила школу Прудникова Светлана Владиславовна, региональный представитель ВООГ «Содействие». Она рассказала о региональных проблемах по мониторингу, обо всех тех действиях, которые были предприняты с ее стороны, как регионального представителя. Было предложено обратиться в Министерство здравоохранения Красноярского края от имени всех пациентов, присутствующих на школе. Письмо подписано и будет  отправлено по назначению.

Пациенты выразили пожелания, чтобы на школах в дальнейшем были затронуты темы не только по заболеванию ХМЛ, но и по сопутствующим заболеваниям: сердце и ХМЛ, желудочно-кишечный тракт и ХМЛ, женское здоровье и т.д.

Благодарим главного внештатного гематолога Васильева Евгения Владимировича за  уделенное время для столь важного для пациентов мероприятия.

Всем здоровья и до новых встреч на школе!

Прудникова Светлана Вячеславовна,

Региональный руководитель ВООГ «Содействие» по Красноярскому краю