В Кирове прошла Школа пациентов ХМЛ.

20 ноября 2018 г. в городе Кирове состоялась школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

С лекцией  «Что необходимо знать пациенту о диагностике и лечении хронического миелоидного лейкоза» выступила врач-гематолог ГБУН Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Осипова Е.С.

Уделив особое внимание приверженности терапии,  Елена Сергеевна сказала: «Все нарушения терапии ведут к изменениям, с последствиями которых сложнее справиться. Отмена приема терапии только по медицинским показаниям и подконтрольно!». Очень доступно была дана информация о диагностике и периодичности сдачи необходимых исследований, питании и лекарственных препаратах.

Вице-президент ВООГ «Содействие» Л.Л. Смирнова с презентацией «Грамотный пациент», рассказала о создании и об основных видах деятельности организации. Но особое внимание присутствующих обратила на обязанности пациентов, на безусловном соблюдении всех рекомендаций врачей, настроила всех на оптимистичный лад.

Представитель ВООГ «Содействие» по Кировской области Ш.З. Бузиков рассказал о региональных новостях и о том, какая работа ведется в области, призывая всех присутствующих быть активными. Познакомил с алгоритмом действий, т.к. на сегодняшний день исследования для пациентов с ХМЛ в рамках ОМС приостановлены.

Выступления были выслушаны с большим интересом и вниманием. Пациенты задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы на них. Также все желающие смогли получить индивидуальную консультацию.

Благодарим заместителя директора по лечебной работе ГБУН “Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России” Минаеву Наталью Викторовну и главного внештатного гематолога Кировской области Носкову Евгению Владимировну за сотрудничество и организацию проведенной школы.

Шамиль Зинатулович Бузиков,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Кировской области 

Лариса Леонидовна Смирнова,

Вице-президент ВООГ «Содействие»