В Кемерово прошла школа пациентов ХМЛ.

9 октября 2018 г.  в г. Кемерово на базе ГАУЗ КО «Кемеровской Областной Клинической больницы им. С.В. Беляева» состоялась долгожданная школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз (ХМЛ) и их родственников.

Открыла школу вступительным словом Косинова М.В., главный областной специалист гематолог, рассказав о том, как меняется ситуация в регионе, и в здравоохранении Кемеровской области. 

О лечении, успехах и проблемах в регионе у пациентов с диагнозом ХМЛ рассказала врач гематолог Ялунина Л.М.

«Современная наука дает большие возможности и надежду» - закончила свою лекцию Любовь Михайловна.

Далее с лекцией «Хронический миелолейкоз» выступила Виноградова О.Ю., д.м.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующей НГГУ ГКБ им. С.П. Боткина (г. Москва). Ольга Юрьевна в своем выступлении подробно рассказала о возникновении и течении ХМЛ, лекарственных препаратах ИТК, побочных действиях препаратов, о необходимости своевременных диагностических исследований и особенностях лечения при желании пациентов родить ребенка. Особое внимание было уделено своевременной смене терапии при резистентности или непереносимости препаратов, режиме лечения и ограничениях в питании и повседневной жизни.

По окончании мероприятия многие пациенты смогли индивидуально пообщаться с участниками мероприятия и задать им свои вопросы.

Выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в организации школы и участникам, что нашли время принять участие в таком важном мероприятии.

Брызгунова Наталья Вячеславовна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Кемеровской области