В Казани прошла школа пациентов ХМЛ

15 ноября 2016 г. в г. Казани состоялась первая, после длительного перерыва с 2012 года, школа ХМЛ. Организатором школы выступило ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ" при поддержке руководства и врачей-гематологов ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан. ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ" на мероприятии представлял вице-президент организации А.Н. Солодовников.

На Школе пациентов присутствовало более 35 пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз Республики Татарстан.

Открыл Школу главный гематолог республики Ахмадеев Арыслан Радикович, врач-гематолог высшей квалификационной категории который представил профессора О.Ю. Виноградову и А.Н. Солодовникова, высказал сожаление об отсутствии активных пациентов в регионе и выразил благодарность за организацию школы и надежду, что подобные мероприятия станут регулярными. Также обратил внимание собравшихся на то, что в этом году мониторинг для пациентов стал регулярным и проводится за счет средств РКБ и ОМС.

О.Ю. Виноградова в своем выступлении подробно рассказала о возникновении и течении ХМЛ, лекарственных препаратах для лечения, побочных действиях препаратов, о необходимости своевременных диагностических исследований и особенностях лечения при желании пациентов родить ребенка. Особое внимание было уделено своевременной смене терапии при резистентности или непереносимости препаратов, режиме лечения и ограничениях в питании и повседневной жизни.

В своем выступлении А.Н. Солодовников рассказал об организации, правах и обязанностях пациентов по вопросам лекарственного обеспечения и прохождения диагностических исследований, разъяснил алгоритм действий по обеспечению дорогостоящими лекарственными препаратами в амбулаторных условиях. Отдельно было обращено внимание на активность пациентов и необходимости совместной работы пациентов и организации по вопросу включения препаратов 2 линии в программу 7ВЗН.

По окончании мероприятия О.Ю. Виноградова и А.Н. Солодовников ответили на вопросы пациентов по лечению заболевания, оформлению инвалидности и др.

Пациенты выразили сожаление, в Татарии нет представителя ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ", но, тем не менее, никто не высказал желания заняться этой работой. Надеемся, что в дальнейшем такие люди обязательно появятся.

Солодовников Андрей

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»