В Калининграде состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Калининградской области.

24 января 2019 г. в г. Калининграде состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Калининградской области. В работе заседания приняли участие руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Калининградской области Алла Великая, начальник кадровой политики министерства здравоохранения региона Вадим Витошко, сотрудники ТО Росздравнадзора, члены совета.

Рабочий год начался с существенных изменений в составе Совета.  В коллектив приняли двух новых членов: заместителя главного врача по медицинской части санатория «Пионерск» Чернову О.М. и  заведующую отделением по повышению квалификации уровня СПО Медицинского института БФУ им. Канта Лигатюк  П.В.

Единогласно были избраны  Председатель  Совета – Яковлева И.В. и заместитель председателя Лигатюк П.В.

После организационных процедур приступили к планированию работы на год. Участники заседания активно предлагали направления работы совета на текущий год, обсуждали их, делились информацией. Переходили к конкретному обсуждению реабилитации здесь и сейчас.

В итоге, выделили шесть направлений работы, которые будут детализированы в плане:

- реабилитация детского и взрослого населения;

- работа школ здоровья;

- медико-социальная экспертиза;

- лекарственное обеспечение льготных категорий граждан;

- территориальная программа гос. гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению;

- паллиативная помощь (состояние и перспективы развития).

Члены совета будут продолжать информационную работу, в т.ч. по разъяснению прав на оказание бесплатной медпомощи, сроков оказания и т.д.

Ольга Дубова,

Региональный представитель  ВООГ «Содействие» в Калининградской области,

член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Калининградской области