В Калининграде состоялось заседание общественного совета при Министерстве здравоохранения области

7 мая 2018 года в г. Калининграде состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве здравоохранения. В заседании приняла участие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области Дубова О.А.

В ходе заседания был выбран председатель совета. Также были представлены презентации с докладами по теме «Об оказании амбулаторной медицинской помощи детскому населению Калининградской области», в том числе о реализации проекта «Бережливая поликлиника». Основными докладчиками выступили и.о. главного врача ГБУЗ «Городская детская поликлиника №6» Виноградова Н.И., главный врач ГБУЗ «Городская детская поликлиника №1» Клецкова Л.М.

Членам Совета были представлены результаты реализации проекта «Бережливая поликлиника» на примере ГБУЗ «Городская детская поликлиника №6» и «Городская детская поликлиника №1», также обсудили вопросы в сфере оказания медицинской помощи детям. Основной проблемой является не укомплектованность больниц и поликлиник кадрами. Не хватает врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Не смотря на то, что в нашем регионе есть ВУЗ, выпускающий медицинских специалистов, многие из выпускников не идут работать по специальности, а некоторые уезжают в другие регионы. Для привлечения опытных специалистов из соседних регионов требуется определенная социальная привлекательность, на первом месте - это обеспечение жильем. Принято решение, направить обращение от имени Совета к мэру Калининграда о выделении жилищного фонда для привлечения врачей из других регионов.

 

Фотографии мероприятия:

 

Дубова Ольга

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области

Член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Калининградской области