В Калининграде состоялось заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Калининградской области.

3 апреля  2019 г. состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Калининградской области, в работе которого принимала участие Дубова Ольга, региональный представитель ВООГ «Содействие» в регионе.

В ходе заседания были  рассмотрены  несколько вопросов.

Первый вопрос был посвящен нефрологической службе в Калининградской области.

Коротко из заседания:

Лечение больных, находящихся на хроническом программном гемодиализе, в Калининградской области осуществляется:

- в отделении диализа в ГБУЗ «ОКБ КО» (с 1992 г.),

- ООО  «Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс» (с 2011г.), 

- 2 центра ООО «Медицинский центр Эскулап» (с 2015 г.,  с 2018 г.),

- амбулаторный диализный центр в г. Черняховске (с 2015 г.). 

За 2018 год проведено 42087 гемодиализов 287 пациентам (из них 181 процедура гемодиализа 40 больным с ОПП) и амбулаторного перитонеального диализа 4 пациентам (1463 суток перитонеального диализа).

В 2018 году на учете и под наблюдением у главного нефролога находилось 59 пациентов: 41 пациент с трансплантированной почкой (40 взрослых и 1 ребенок до 18 лет). Также, в 2018 году 4 пациентам проведена трансплантация почки (1 родственная, 2 больных с трансплантацией почки переехали на ПМЖ в г. Калининград)  в федеральных центрах г. Москвы.

Под наблюдением на сегодняшний день находятся:

- 4 пациента с трансплантированным сердцем,

- 2 ребенка после пересадки костного мозга,

- 12 пациентов с пересаженной печенью.

Существуют проблемы с диагностикой заболеваний почек, т.к. задействованы другие органы, отсутствует яркая симптоматика.

Второй вопрос  заседания был посвящен лекарственному обеспечению в регионе.

Коротко из докладов:

До конца 2018 года были произведены закупки лекарственных препаратов. Чтобы снизить риск задержки препаратов по онкологии больной будет проходить лечение в областной больнице. Ведется тесное взаимодействие с врачами-онкологами области, стараемся оперативно получать информацию и производить экстренные закупки.

Башанкаев Эренджен Николаевич, начальник департамента лекарственного обеспечения и информационных технологий Министерства здравоохранения  Калининградской области отметил, что в этом году количество обращений на «Горячую линию» по сравнению с 2018 годом существенно снизилось.

Решин Сергей Викторович,  исполняющий обязанности директора ГКУ «Калининградская областная фармацевтическая компания»  сообщил, что все закупки проводились строго по заявкам. Закупки на 2019 год  в большей части  уже завершены, некоторые еще  находятся в процессе. В связи с тем, что некоторые препараты поставляются частями, соответственно, чтобы обеспечить всех пациентов на текущий день, некоторые препараты выдаются только на 1 месяц, чтобы хватило до следующей поставки. Все препараты закупаются в соответствии с представленными заявками.

Хочется отметить со стороны пациентов, что по сравнению с 2018 годом, ситуация с лекарственным обеспечением в начале 2019 года действительно значительно улучшилась, серьезных перебоев с препаратами практически нет.

В очередной раз все отметили значительную эффективность взаимодействия министерства здравоохранения с представителями пациентских организаций.

По третьему вопросу  Литвинов Михаил Павлович – заместитель директора ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр Калининградской области» сообщил об организации проведения общественного контроля «горячей линии» Министерства здравоохранения Калининградской области.

Заседание прошло очень насыщенно и  конструктивно.

Уже видны положительные результаты взаимодействия  с министерством здравоохранения, радует их понимание и открытость для диалога с общественниками. 

Дубова Ольга Александровна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области,

член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Калининградской области