В Калининграде состоялось внеплановое заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Калининградской области.

12 апреля 2019 г. в г.  Калининграде состоялось внеплановое заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Калининградской области.

В заседании приняли участие: руководитель ТО РЗН А.В. Великая, министр здравоохранения КО А.Ю. Кравченко, начальник департамента лекарственного обеспечения и информационных технологий Министерства здравоохранения  КО Э.Н. Башанкаев, сотрудники ТО Росздравнадзора, члены Совета, представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека, ведущий консультант С.Ю. Ларина, а также инициатор заседания, заместитель председателя Общественного совета Росздравнадзора, генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) В.А. Дмитриев.

Тема заседания была посвящена вопросам лекарственного обеспечения в регионах.

Великая А.В. открыла мероприятие приветственным словом, представила всех участников. Далее Алла Викторовна   рассказала о текущей обстановке с лекарственным обеспечением в регионе, а также привела результаты сравнительного анализа с предыдущим годом.

 Ситуация на сегодня значительно улучшилась. К примеру: на отсроченном обслуживании в конце 2018 года находилось 339 рецептов, сейчас – 64 рецепта. В дефектуре на конец прошлого года было от 50 до  60 наименований, на сегодня всего 4 наименования, эти наименования сейчас находятся в стадии закупки. Всего за 2018 год было 929 обращений, из них 42% (392 обращения) по неудовлетворительному лекарственному обеспечению. По состоянию на 9 апреля в Росздравнадзор поступило 29 обращений  это в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что говорит о наступлении положительной динамики.

Дмитриев В.А. рассказал о  перспективах внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов. В рамках закона об общественном контроле с февраля 2017 года начался эксперимент по мониторированию и  маркировке лекарственных препаратов контрольными (идентификационными знаками) и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения. Виктор Александрович привел текущие результаты, рассказал о трудностях и нюансах, выявленных в ходе эксперимента.

К примеру, в соответствии с законом, с 1 января 2020 года все лекарственные средства должны быть замаркированы для возможности отслеживания каждого препарата и в случае обнаружения брака по этому коду будет известна вся информация об этом препарате, его производителе и т.д. Соответственно всего  одной операцией в электронной системе движение бракованного препарата будет остановлено сразу по всей России и ни одна аптека не сможет отпустить данный препарат.

Но для этого необходимо оснастить и лицензировать 365 тысяч точек, действующих в этой системе, а на сегодняшний день зарегистрировано всего 15 тысяч. В апреле 2018 года было принято Постановление Правительство, которое определило:

  • 1) Оператор – Центр развития перспективных технологий (создан для реализации глобальных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру. На основе государственно-частного партнерства центр создает Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров - Честный ЗНАК. Она позволит сделать товарный рынок страны транспарентным и создать полноценную систему гарантии подлинности товаров), но это решение не окончательное.

2)  Установлен крипто код.

Крипто код составляет порядка 88 знаков и не вмещается в существующую систему, при сжимании он не читается, соответственно придется увеличивать размер упаковки некоторых препаратов, что повлияет на повышение себестоимости, а цены на препараты регулируются, следовательно, возникла необходимость сократить крипто код  до 26 знаков. Нюансов много, все - это находится в стадии разработки и требует многих средств и усилий,  к сожалению, есть понимание, что невозможно успеть все наладить до 2020 года, а сбои в этой системе могут привести к серьезным проблемам.

Например, был переименован муниципалитет, на территории которого находилось фармпроизводство, соответственно юридический адрес предприятия изменился, а лицензия в связи с этим стала не действительна и соответственно продажа всех препаратов этого производителя была остановлена. Так как это было в рамках эксперимента, все движение восстановили, но стало очевидно, насколько могут быть непредвиденными и серьезными проблемы…  

Еще одна проблема – установленные цены на препараты ЖНВЛП, т.к. предприятиям не выгодно выходить на торги с ценами, установленными  порою ниже себестоимости.

Подробнее о Внедрении маркировки лекарственных препаратов контрольными (идентификационными) знаками можно узнать из презентации, представленной на сайте Росздравнадзора РФ и в прикрепленном файле.

В завершении участники заседания обменялись мнениями по услышанной информации.

Мероприятие оказалось очень насыщенным полезным, есть информация к размышлению.

Дубова Ольга Александровна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области,

член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Калининградской области