В Калининграде состоялась школа пациентов ХМЛ

25 ноября 2016 г. состоялась очередная школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз в г. Калининграде.

Открыла мероприятие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области О. А. Дубова рассказом о региональных новостях, алгоритме действий пациентов в плане лекарственного обеспечения, о том, какая работа ведется в нашей области, ответила на текущие вопросы. Для настроя на тему мероприятия представила видео, подготовленное для пациентов про нашу организацию ВООГ «Содействие», в котором участники Калининградской школы увидели и свои лица, ведь вместе мы – сила, мы активно действуем, а значит – живем!

Заведующая гематологическим отделением ГБУЗ ЦГКБ Степанова Светлана Григорьевна, выразила благодарность за организацию Школы для пациентов с ХМЛ, отметила важность проведения таких мероприятий с целью получения информации о лечении, новых исследованиях, мировых тенденциях в гематологии. Светлана Григорьевна казала об огромной роли общественной организации в поддержке пациентов и врачей в наше нелегкое время, а также выразила благодарность за работу региональному представителю ВООГ «Содействие» по Калининградской области О. Дубовой.

Далее перед присутствующими выступила ведущий научный специалист НИЛ Гематологии ФГБУ СЗФМИЦ им. В. Алмазова, к.м.н. Елза Галактионовна Ломаиа, которая очень доступно, интересно и подробно рассказала пациентам об их заболевании, о современных методах диагностики и необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения, о продвижениях науки и появлении новых препаратов для лечения ХМЛ, побочных проявлениях и методах их контроля и предупреждения. Наши пациенты проявили живой интерес к полученной информации, они задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, очень динамично, интересно и эффективно. Пациенты узнали много полезной и нужной информации, познакомились между собой, обменялись контактами.

В мероприятии приняли участие новички и «опытные» пациенты из Калининграда и области чуть более 20 человек.

Примечательно, что в мероприятии принял участие Павел Ж., успешно прошедший ТКМ, он активно общался с пациентами, отвечал на интересующие их вопросы

По окончанию мероприятия многие пациенты получили индивидуальные консультации о состоянии своего здоровья у Елзы Галактионовны.

Хочется поблагодарить организаторов, докладчиков, а также пациентов, за их активность, целеустремленность, стремление разобраться в вопросах своего заболевания и лечения! Спасибо и до новых встреч!

Фотографии мероприятия:

Дубова Ольга

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области