В Калининграде состоялась очередная Школа пациентов ХМЛ.

6 марта 2019 г. в  г. Калининграде состоялась очередная школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз (ХМЛ).

Открыла мероприятие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области О.А. Дубова рассказом об организации, региональных новостях, текущих закупках лекарственных препаратов 2-й линии терапии, алгоритме действий пациентов в плане лекарственного обеспечения, о том, какая работа ведется в нашей области, ответила на текущие вопросы.

Далее перед присутствующими выступила ведущий научный специалист  НИЛ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В. Алмазова, к.м.н. Е.Г. Ломаиа. Елза Галактионовна наглядно, подробно  и в  очень доступной форме, рассказала нам о заболевании, современных методах диагностики и необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения, приверженности к терапии, о продвижениях науки и появлении новых препаратов для лечения ХМЛ, побочных проявлениях и методах их контроля и предупреждения. Интересно было узнать о том, какие клинические исследования сейчас  проводятся.  Наши пациенты проявили живой интерес к полученной информации, они задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы, делились своим опытом.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, очень динамично, интересно  и эффективно. Очень порадовало, что наши пациенты не просто сидели и слушали, но и сами  активно включались в беседу! Даже некоторые пациенты со стажем открыли для себя новое понимание о своем заболевании, всю серьезность подхода к соблюдению правил приема лекарства.

В мероприятии приняли участие новички и «опытные» пациенты из Калининграда и области более 20 человек.

По окончанию мероприятия многие пациенты получили индивидуальные консультации о состоянии своего здоровья у Елзы Галактионовны.

Благодарим Светлану Григорьевну Степанову, заведующую гематологическим отделением ГБУЗ ЦГКБ  за помощь в организации и проведении школы для пациентов. Благодарим ведущего научного специалиста   НИЛ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В. Алмазова, к.м.н. Елзу Галактионовну Ломаиа   за содержательную лекцию.

Отдельную благодарность хочу выразить своей коллеге Горецкой Галине Романовне за участие, моральную поддержку и сделанные фотографии мероприятия.

Спасибо и до новых встреч!

Ольга Дубова,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Калининградской области