В Калининграде общественники обсудили вопросы реабилитации детей-инвалидов.

14 декабря 2018 г. состоялось заседание общественного совета при министерстве здравоохранения Калининградской области, в работе которого приняла участие региональный представитель ВООГ «Содействие» Дубова Ольга.

В ходе заседания были рассмотрены несколько важных вопросов.

Ответственные специалисты рассказали о реабилитации детей-инвалидов, текущих проблемах в этом направлении и озвучили предложения для их решения.

К сожалению, желающих и нуждающихся детей больше, чем возможностей. В санаториях не хватает коечного фонда, чтобы обеспечить всех нуждающихся детей. Что касается медицинской реабилитации, лицензию имеют только несколько детских санаториев.

Силами БЦ "Верю в чудо" для деток нашего региона действует социально-реабилитационный лагерь "Мираклион".

Для эффективности в плане обеспечения детей местами в санаториях необходимо организовать ведение регистров и организовать взаимодействие между медицинским и социальным ведомствами. В этом направлении сейчас ведется работа.

Был рассмотрен вопрос о проекте территориальной Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калининградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 г.г., об оказании высокотехнологичной медицинской помощи взрослому и детскому населению. Базовая программа утверждена в начале декабря 2018 года. Согласно принятым изменениям, со следующего года вырастут тарифы подушевого финансирования до 11800  руб., на дневные стационары 37.5%, на реабилитацию 29%, также увеличится финансирование на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП).

Дубова Ольга,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области