В Калининграде на Общественном совете обсудили результаты деятельности Министерства здравоохранения региона

16 августа 2018 г. в г. Калининграде состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Калининградской области. Основная тема обсуждения «О результатах деятельности Министерства здравоохранения Калининградской области в 2017 году и задачах на 2018 год».

 В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов.

 Начали с наиболее волнующей всех представителей пациентских организаций темы – о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан.

 Начальник отдела организации обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Министерства здравоохранения Калининградской области Башанкаев Эренджен Николаевич рассказал об организации лекарственного обеспечения граждан льготных категорий в 2018 году на территории Калининградской области.

 После выступления представители пациентских организаций смогли получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся предстоящих закупок лекарственных средств на 2019 год. Так, Дубова О.А., региональный представитель ВООГ «Содействие»  в Калининградской области, задала ряд вопросов об организации закупок лекарственных препаратов для онкогематологических пациентов: «Так как в области уже год нет главного внештатного гематолога, каким образом будет организовано обеспечение для пациентов, получающих препараты второй линии терапии по решению согласительной  комиссии? Каков алгоритм действий для пациентов? Кто подает заявку, пакет документов и т.д.».

 В результате было принято решение о тесном сотрудничестве представителей пациентских организаций и лекарственным отделом Министерства здравохранения.

 Далее с докладами выступили сотрудники Министерства:

«О результатах деятельности Министерства здравоохранения Калининградской области в 2017 году и задачах на 2018 год. Реализация комплекса мер по привлечению медицинских работников на территорию Калининградской области»  - докладчик В.П. Витошко, начальник отдела Кадровой политики.

 «Об организации совместной работы Министерства здравоохранения Калининградской области и общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья по разъяснению необходимости вакцинации всех групп населения» - докладчик  О.Г. Черенкова, начальник департамента охраны здоровья министерства здравоохранения Калининградской области, начальник отдела организации и развития медицинской помощи.

 «О реализации целей и задач Министерства здравоохранения Калининградской области, заявленных в публичной декларации на 2017 год, и публичная декларация целей и задач Министерства здравоохранения Калининградской области на 2018 год»  - докладчик  А.Ю. Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области.

 Заседание прошло конструктивно и интересно.  Радует, что достигнуто взаимопонимание, и министерство здравоохранения открыто для диалога с общественниками.    

 

Дубова Ольга Александровна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области