В Ижевске состоялась Школа для пациентов с заболеваниями ХМЛ и ХЛЛ.

В городе Ижевск Удмуртской Республики на живописном берегу Ижевского пруда, в конференц-зале отеля "Панорама", по инициативе Всероссийского общества онкогематологии "Содействие", 17 июля 2022 г. прошла школа по хроническому миелолейкозу (ХМЛ) и хроническому лимфолейкозу (ХЛЛ) для пациентов и их родственников.

С приветственным словом школу открыл 1-й вице-президент ВООГ "Содействие" Солодовников А.Н., который приветствовал участников мероприятия.

Медицинскую информацию слушателям представил Шуваев В.А., ведущий специалист ФГБУ Российского НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России, доктор медицинских наук. Своё выступление Василий Анатольевич начал с исторической справки о хроническом лимфолейкозе. Далее участники мероприятия узнали о современных методах и особенностях лечения ХЛЛ, диагностике, современных препаратах, и получили рекомендации на каждый день жизни с заболеванием.

Во второй части своего выступления Шуваев В.А., рассказал о ХМЛ, методах диагностики, современных таргетных препаратах, побочных действиях и способах борьбы с ними, по ходу отвечая на вопросы слушателей.

Василий Анатольевич в доступной форме смог донести самые важные правила: приверженность терапии, регулярный мониторинг и четкое соблюдение рекомендаций лечащего врача.            

Солодовников А.Н. рассказал об организации, последних изменениях в законодательстве, призвав пациентов быть активными, участвовать в группах в социальных сетях, обмениваться информацией.

Все участники получили ответы на интересующие их вопросы, смогли проконсультироваться индивидуально, познакомиться и пообщаться друг с другом.

Завершая мероприятие, Солодовников А.Н. отметил, что гематология, как наука развивается достаточно динамично, что вселяет надежду пациентам с онкологическими заболеваниями крови на продолжительную и качественную жизнь!

Выражаем особую благодарность Шуваеву Василию Анатольевичу за познавательную информацию в доступной форме, за увлеченность в лечении пациентов с ХМЛ, ХЛЛ, за профессионализм и сотрудничество. 

Спасибо всем участникам школы за проявленный интерес.             

До новых встреч на следующих наших просветительных мероприятиях!                         

Денникова Татьяна Васильевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Удмуртской Республике