В Иркутской области обсудили вопросы доступности лекарственного обеспечения пациентов с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями.

13 апреля 2021 г. в Министерстве здравоохранения Иркутской области прошел круглый стол по вопросам доступности лекарственного обеспечения пациентов с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями.  На мероприятии присутствовали заместитель министра здравоохранения Иркутской области А.В. Шелехов, начальник управления организации медицинской помощи М.В. Прокопьев, начальники отделов по льготному лекарственному обеспечению, главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Иркутской области, а также в режиме видеоконференции-связи главные врачи медицинских учреждений г. Иркутска, г. Братска, г. Ангарска.

Необходимость такого рода мероприятия продиктована сложившейся ситуацией по лекарственному обеспечению. Отсутствие своевременного обеспечения лекарствами приводит к резкому ухудшению состояния здоровья пациентов, снижает качество и продолжительность жизни, тогда как при условии правильного и бесперебойного лечения многие гематологические пациенты активны и трудоспособны. Лекарственное обеспечение - один из самых «болезненных» вопросов.

В ходе мероприятия обсуждались проблемные организационные вопросы.

Руководитель регионального отделения Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» М.Н Глухова и председатель регионального отделения Всероссийского общества гемофилии В.А. Верянский дали характеристику ситуации по позиции пациентского сообщества.

На мероприятии также рассмотрели обращения пациентов по обеспечению препаратами 2 и последующими линиями терапии. В индивидуальном порядке определились с дальнейшим алгоритмом действий взаимодействия между Министерством здравоохранения и пациентским сообществом.

Очень надеемся, что принятые решения будут выполнены.

Глухова Марина Николаевна,

Региональный руководитель ВООГ «Содействие» по Иркутской области