В Иркутске прошла школа пациентов ХМЛ

3 марта 2017 года в г. Иркутске состоялась очередная школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Открыла школу Н.О. Сараева, заместитель главного врача ИОКБ по терапии, главный гематолог, доктор медицинских наук, рассказав, что гематологи Областной больницы давно и плодотворно сотрудничают лично с профессором Андреем Юрьевичем Зарицким, одним из самых авторитетных в мире специалистов по лечению ХМЛ, и с Институтом гематологии, который он возглавляет.

Далее выступил Зарицкий А.Ю. с лекцией о ХМЛ. Андрея Юрьевича пациенты встретили аплодисментами, т.к. профессор уже выступал с лекциями на школах в Иркутске.

Коротко из выступления:

- История лечения хронического миелолейкоза – яркий пример того, как быстро развивается медицина, - отметил он в своем выступлении. - Еще 15 лет назад этот диагноз был приговором, а теперь продолжительность жизни наших пациентов сопоставима с показателями здоровых людей.

Цель современной терапии ХМЛ - максимальное подавление Ph'-положительного опухолевого клона. Стандартом лечения в настоящее время является терапия ингибиторами BCR-ABL тирозинкиназы (ИТК).

Данные препараты имеют механизм таргетного (целенаправленного) воздействия на BCR-ABL – положительные опухолевые клетки. При этом снижается риск прогрессии заболевания, увеличивается выживаемость пациентов. Применение ИТК первого поколения, а затем и ИТК второго поколения кардинально изменили прогноз таких больных и перевели заболевание в ранг «хронического» и даже потенциально излечимого. ИТК второго поколения имеют высокую социальную значимость, поэтому в настоящее время они включены в список лекарственных средств, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Андрей Юрьевич отметил, грамотность пациентов, и высказал мнение, что хорошие показатели по достижению ответов на лечение - заслуга врач-пациент.

Встречи профессора Зарицкого с иркутскими пациентами уже стали традицией.

Время пролетело незаметно.

Выражаем благодарность главному гематологу Иркутской области Сараевой Н.О. за поддержку проведения школ пациентов ХМЛ, профессору Зарицкому А.Ю. за лекцию, и всем пациентов, кто выделил свое время для участия.

Глухова Марина Николаевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Иркутской области