В Иркутске прошла Школа пациентов ХЛЛ

8 июня 2018 года впервые на базе клиники «Байкал Медикл» (г. Иркутск) прошла школа для пациентов, имеющих диагноз хронический лимфолейкоз (ХЛЛ).

Приветственным словом открыла школу Виноградова Елена Юрьевна, главный врач клиники «Байкал Медикл», врач гематолог высшей категории. Она объяснила присутствующим, что такое «школа пациентов», какую роль играют в жизни пациентов, как важна та информация, которую пациенты получат на таком мероприятии.

Далее с лекцией о заболевании ХЛЛ выступила Стадник Елена Александровна, к.м.н., старший научный сотрудник НИЛ онкогематологии, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, г. Санкт Петербург.

Пациенты с интересом слушали о самом заболевании, в промежутках задавали вопросы. Многих интересовало, почему при хроническом лимфолейкозе нет необходимости лечится до определенного времени. Хронический лимфолейкоз является неизлечимым, однако медленно прогрессирующим (индолентным) заболеванием. Лечение не начинается сразу после подтверждения диагноза. Заболевание может сохранять стабильность годами, иногда в течение всей жизни.

Часто наблюдается волнообразное течение с периодами увеличения и уменьшения опухолевого объема. Решение о необходимости начала терапии принимается обычно после периода более или менее длительного наблюдения.

Говорили и о возможности работать при заболевании, о питании, том, что в обязательном порядке в рационе должно быть, как мясо, так и печень. Кроме этого в ежедневном рационе должны присутствовать продукты питания, обогащенные железом и его солями. В список таких продуктов можно занести крыжовник, чеснок, виноград, тыкву, картофель, землянику, лук, а также гречку. Лечение травами, другими нетрадиционными народными методами бесперспективно, а в ряде случаев смертельно опасно для больного.

Конечно же, всех волновал вопрос причины заболевания. Подлинная причина развития хронического лимфолейкоза неизвестна. Усугубляющими факторами считают влияние на организм вирусов и генетическую предрасположенность к болезни, хотя точных доказательств наследственной передачи ХЛЛ нет. Ионизирующее излучение, контакт с бензолом, бензином не оказывает значимую роль на развитие ХЛЛ.

Пациенты благодарили за мероприятие, говорили, что получили очень много информации о заболевании и мотивации к борьбе со своим недугом.

Спасибо всем присутствующим, что смогли выделить время для участия в «школе пациентов».

 

Глухова Марина

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Иркутской области