В Иркутске прошла Межрегиональная конференция с международным участием «Сибирский онкогематологический форум»

С 27 по 29 июня 2016 г. в г. Иркутске прошла Межрегиональная конференция с международным участием «Сибирский онкогематологический форум».

    

Открыла форум приветственными словами Виноградова Е.Ю., врач-гематолог, председатель ассоциации гематологов Красноярского края «Продли жизнь». Очень много слышала о ней теплых слов, поэтому была рада лично познакомиться.

Продолжил открытие приветственным словом Министр здравоохранения Иркутской области Ярошенко О.Н. 

Очень понравилось выступление Виктории Владимировны Дворниченко, д.м.н., профессора, главного врача ГБУЗ «Областного онкологического диспансера» г. Иркутска. В своем докладе, она рассказала о достижениях по развитию онкологического диспансера, от онкологического пункта до современного медицинского учреждения. Не скрою гордость за свой город.

Ну а далее, началась уже сама работа форума.

Первым был доклад «Первичное обследование, диагностика и прогностические факторы при Ходжинских и Неходжинских лимфомах» Массимо Федерико, профессора, руководителя кафедры медицинской онкологии, университета Модены и Реджио-Эмилии, президента Ассоциации по исследованиям онкологических заболеваний «Angela Serra», члена руководящего комитета EHA Lymphoma group.

Многое из докладов было и на форуме «Белые ночи» в г. Санкт Петербурге, о которых очень подробно и интересно рассказала в своем отчете Лариса Смирнова, вице-президент ВООГ "Содействие" (новость «II Петербургский онкологический форум «Белые ночи-2016»).

С докладом «Лимфома Ходжкина: лечение, ТГСК, роль анти-CD30 терапии» выступила Наталья Борисовна Михайлова, к.м.н., заведующая лабораторией трансплантологии Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой СПбГМУ им. ак. И.П. Павлова. Наталья Борисовна начала свой доклад с достижений в лечении лимфом: 90% пациентов с ранними стадиями заболевания излечиваются, 70-80% пациентов с лимфомами Ходжкина - излечиваются!

Большое внимание на форуме уделялось и лечению лимфопролиферативных заболеваний у ВИЧ-инфицированных пациентов. Доклад Дудиной Галины Анатольевны, врача-гематолога, с.н.с. онкогематологии и вторичных иммунодефицитных заболеваний ГБУЗ МКНЦ ДЗМ г. Москва, РФ. Выбор ПХТ зависит от иммуногистохимического варианта лимфомы и состояния больного. В большинстве случаев предпочтительные режимы лечения ВИЧ-инфицированных больных, как в первой линии, так и при рецидивах не отличаются от стандартных режимов. При агрессивных лимфомах у соматически сохранных больных отдается предпочтение более агрессивным вариантам лечения.

 

Отдельно выделю доклад Птушкина В.В., д.м.н., профессора. Его доклады всегда отличаются своей изюминкой. Уже в самом начале он привлекает к себе внимание зала своими искрометными выражениями, картинками. А когда он закончил свою презентацию словами: «Это же так просто, как в японском метро». Я поняла, что я действительно в «японском метро». Думаю, что взглянув на фото многие поймут меня))

Надеюсь, что со временем сможем разбираться и в «таких схемах».

Программа форума была очень насыщенной. Было приведено много статистики, всевозможных сравнительных схем, таблиц. Много говорили о современной диагностике и всевозможных подходах к лечению.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области Ледяева Наталья Петровна рассказала об организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской документации.

Очень понравился доклад об опыте экспертизы качества оказания медицинской помощи, которую проводят эксперты ФОМС на примере Новосибирской области. Игорь Борисович Ковынев, д.м.н., профессор кафедры гематологии и трансфузологии Новосибирского государственного медицинского университета, эксперт ТФОМС по качеству оказания медицинской помощи в г. Новосибирске подробно и поэтапно рассказал на двух жизненных примерах обо всех нюансах проведения экспертиз, чем вызвал большой интерес зала, и множество вопросов.

Завершила форум замечательным докладом «Роль таргетных препаратов в терапии ХЛЛ» Елена Александровна Стадник, к.м.н., ведущий специалист ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова.

Спасибо всем, кто принял участие в Межрегиональной конференции - главным специалистам, врачам гематологам, онкологам и представителям медицинских организаций.

Глухова Марина

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Дальневосточному, Сибирскому и Уральскому федеральным округам