В Ингушетии прошла школа пациентов ХМЛ

В Ингушетии прошла школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз, инициированная ВООГ "Содействие".

В Назрани на школу пришли практических все больные ХМЛ, присутствовали родственники пациентов, врачи-гематологи и онкологи, ведущие эту категорию больных.

Несмотря на непогоду, благодаря которой отсутствовало электричество во многих районах республики, включая Республиканскую детскую поликлинику, в которой проводилась школа, мероприятие прошло с большим интересом и для пациентов, и для врачей.

Открыла школу и.о. главного внештатного гематолога Медова Хава Якубовна, которая приветствовала собравшихся, коротко рассказала о ситуации с лекарственным обеспечением пациентов с ХМЛ в республике, представила Шуваева Василия Анатольевича, к.м.н., ведущий специалист-гематолог, ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России Шуваев Василия Анатольевича и вице-президента ВООГ «Содействие» Солодовникова Андрея Николаевича.

А.Н. Солодовников в своем выступлении рассказал о деятельности ВООГ «Содействие», а также сделал акцент на обязанностях пациентов по соблюдению режима лечения. В частности, было отмечено, что некоторые пациенты занимаются самолечением, самостоятельно корректируют дозировки, результатом чего становится их перевод на препараты 2 линии. Отдельно было сказано об активности пациентов и их помощи врачам-гематологам в своем регионе.

Большой интерес не только для пациентов, но и для врачей, вызвало выступление В.А. Шуваева, который в очень доступной форме рассказал о заболевании, о препаратах, перспективах лечения заболевания.

Итогом мероприятия стало большое количество вопросов и благодарности пациентов за школу. Высказывались пожелания о проведении подобных мероприятий в дальнейшем.

ДЛЯ СПРАВКИ. В настоящее время в Ингушетии проживает чуть более 480 тыс. человек, выявлено и состоит на учете 11 пациентов с ХМЛ. При этом, препаратами 2 линии обеспечено 5 человек.

Андрей Николаевич Солодовников

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»