В г.Санкт-Петербурге состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Комитете по здравоохранению.

12 декабря 2018 года состоялось очередное заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Комитете по здравоохранению г. Санкт-Петербург при участии Председателя Комитета по здравоохранению Дубина Михаила Владимировича. В работе совета от ВООГ «Содействие» приняла участие Смирнова Л.Л., вице-президент организации.

Подводя итоги 2018 года представители пациентского сообщества выступили с вопросами, которые волнуют, а именно ведение регистров пациентов с разными нозологиями (МБОО «Великан» Екатерина Андрусова), о  необходимости создания петербургского городского центра для ведения пациентов с орфанными  и другими редкими заболеваниями (АНО Центр Помощи Пациентам «ГЕНОМ» Елена Хвостикова), проблемы и пути решения пациентов, страдающих диабетом (Марина Шипулина, Диабетическое общество).

Михаил Владимирович, на примере ведения регистра пациентов с ХМЛ, постарался рассказать обо всех тонкостях создания, ведения, внесения изменений и подачи заявок на лекарственное обеспечение пациентов по региональной Программе, а также по «7ВЗН». Кто и за что отвечает в соответствии с нормативными и правовыми региональными и федеральными актами. Далее доложил о ведении электронно-цифровой «карты» пациента, о переходе к цифровому здравоохранению в г. Санкт-Петербурге, создании единого регистра и о «фильтрах», способах доступа врачебного сообщества.

В 2018 году положено начало подключения всех ЛПУ к единой системе.

74 ЛПУ подключились в единую систему, 18 видов медицинских документов в ЭМК петербуржца, открыт «личный кабинет» жителя, врач – доступ к ЭМК петербуржца.

Цель: Повышение эффективности организации оказания медицинской помощи гражданам в г. Санкт-Петербурге за счет создания интегрированной электронной медицинской карты петербуржца (ЭМК петербуржца), объединяющей информацию от медицинских организаций, а также реализации не менее 45 электронных сервисов для пациентов, врачей и руководителей здравоохранения

Также обсудили вопросы, связанные с лекарственным обеспечением жителей г. Санкт-Петербурга.

Благодарим за дискуссию, за исчерпывающие ответы на вопросы представителей пациентского сообщества - членов Общественного совета председателя Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга М.В. Дубина, и.о. зам. председателя Л.В. Соловьеву, начальника Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Л.С. Сычевскую, а также  начальника отдела контроля и организации обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения А.А. Мисаилову.

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»