В Госдуму внесен законопроект о компенсации расходов на лекарства

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий компенсацию расходов на лекарства и медизделия для льготных категорий граждан, в том числе инвалидов и детей-инвалидов.

С инициативой выступили первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко и зампред комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев, сообщается в тексте сопроводительного письма.

По ныне действующему закону льготные категории граждан имеют право выбора – получить положенные им социальные льготы в натуральном выражении или в виде денежной компенсации. Однако граждане, изъявившие желание получить препараты, изделия или продукты в натуральной форме, фактически лишаются такого права в случае, если органы исполнительной власти субъектов РФ по каким-то причинам не провели закупку необходимых товаров, указывают депутаты. Законопроект предлагает механизм компенсации фактически понесенных гражданами расходов на приобретение препаратов, изделий, продуктов, если они не были обеспечены ими по результатам соответствующих закупок или по какой-либо другой причине. Размер компенсации будет определяться по предельной отпускной цене лекарства или медизделия или по средневзвешенной цене при компенсации стоимости лечебного питания для детей-инвалидов.

«Размер такой компенсации должен быть ограничен и учитывать фактический размер субвенции, предоставленной бюджету субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год, а также цены на препараты, изделия, продукты в соответствующем субъекте Российской Федерации», – пишут депутаты в пояснительной записке.

Согласно данным Росздравнадзора, в рамках программы «Семь нозологий» за 2015 год было выписано 826 569 рецептов на сумму 44,5 млрд рублей, в том числе 6 813 рецептов на сумму 368,7 млн за счет регионов. По программе льготного лекарственного обеспечения – 50 млн рецептов на сумму 54 млрд рублей, в том числе 3 млн рецептов на сумму 14 млрд за счет регионов. На отсроченном обеспечении – 2 576 рецептов, что в два раза меньше по сравнению с 2014 годом.

Кроме того, территориальными органами Росздравнадзора было проведено 1 007 проверок органов государственной власти субъектов Российской Федерации, из них 114 плановых, во всех субъектах выявлены нарушения, говорится в тексте пояснительной записки.

В случае принятия предлагаемый закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Источник: vademec.ru