В г. Ярославле прошла школа пациентов ХМЛ.

28 марта 2019 г. в г. Ярославле состоялась школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Открыла школу Яблокова Вера Вениаминовна, врач-гематолог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры онкологии с курсом гематологии Ярославского государственного медицинского университета. Она представила слушателям лектора – Ломаиа Ельзу Галактионовну, ведущего научного специалиста НИЛ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова, г. Санкт-Петербург, к.м.н., пожелала всем участникам школы плодотворной работы, поблагодарила ВООГ «Содействие» в лице Смирновой Ларисы Леонидовны, вице-президента по Северо-Западному федеральному округу за помощь в организации школы.

Далее с лекцией на тему: «Что необходимо знать пациенту о диагностике и лечении ХМЛ. Современные подходы в лечении ХМЛ»  выступила Ломаи Е.Г.

Доктор  рассказала о методах диагностики ХМЛ, о необходимости проведения регулярного мониторинга в процессе лечения. По просьбе слушателей она подробно остановилась на требованиях к лабораториям, которые проводят исследования цитогенетического и ПЦР анализов. 

Ельза Галактионовна, рассказывая о побочных явлениях при ХМЛ, призвала внимательно относиться ко всем изменениям в состоянии здоровья: будь то одышка, боли в области сердца, изменения в биохимическом анализе и другие симптомы.

По окончании лекции все желающие имели возможность получить индивидуальную консультацию доктора.

Особенно полезной она оказалась для вновь выявленных больных.

Все участники школы получили новые брошюры, которые, без сомнения, помогут им ответить на многие вопросы, волнующие пациентов с ХМЛ.

Встреча закончилась дружеским чаепитием, во время которого участники школы поделились своими впечатлениями, опытом и событиями в личной жизни.

Сердечно благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении школы.

Следующая школа ХМЛ в Ярославской области планируется на сентябрь 2019 года. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Румянцева Марина Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Ярославской области