В г. Волгограде прошла школа пациентов «Лечение ХМЛ и ХМПЗ сегодня и завтра» в формате онлайн.

В г. Волгограде прошла региональная школа пациентов в формате онлайн по теме «Лечение ХМЛ и ХМПЗ  сегодня и завтра».

В работе школы приняли участие Шуваев В.А., к.м.н., врач-гематолог, заведующий гематологическим отделением Городской клинической больницы № 81 им. В.В. Вересаева и Солодовников А.Н., вице-президент, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Волгоградской области.

Медицинскую часть доклада «Лечение ХМЛ и ХМПЗ  сегодня и завтра» представил Шуваев В.А.

В своем выступлении Василий Анатольевич разъяснил о диагностике и лечении таких разных заболеваний – хронический миелолейкоз, истинная полицитемия, миелофиброз, эссенциальная тромбоцитемия.

В своем докладе Василий Анатольевич неоднократно напоминал о важности дисциплинированного лечения и диагностики, что позволяет пациентам жить обычной жизнью людей, даже и при наличии хронического заболевания.

Солодовников А.Н. представил информацию о деятельности ВООГ «Содействие» в стране и региональных новостях, важных для пациентов в Волгоградской области – это запуск диагностики для пациентов с ХМЛ по ОМС, выписке рецептов до 3-х месяцев.

Андрей Николаевич напомнил слушателям, по каким вопросам можно обращать к нему в случае, если возникают вопросы при лечении онкологических заболеваний крови в регионе.    

По итогам выступлений была возможность задать вопросы лекторам и сразу получить ответы.

Вопрос: Можно ли принимать ИТК иматиниб при беременности?

Ответ: Лучше всего беременность планировать и тогда этот вопрос отпадет. В случае, если беременность не была спланирована, то необходимо принимать решение с гематологами и гинекологами по ведению беременности.

Вопрос: Можно ли принимать с ИТК иматиниб парацетамол, в случае назначения терапевтом при наличии простудных явлений?

Ответ: Все лекарственные препараты принимаются строго по назначению лечащего врача. В случае, если есть медицинские показания, необходимо пройти лечение, согласно назначениям лечащего врача.

До встречи на следующей встрече в г. Волгограде. Следите за новостями на нашем сайте в разделе «Анонсы школ».

Солодовников Андрей Николаевич,

Вице-президент, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Волгоградской области.