В г. Волгограде обсудили вопрос лекарственного обеспечения льготной категории жителей Волгоградской области.

17 апреля 2019 г. состоялось заседание комиссии по охране здоровья граждан, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Волгоградской области.

В повестку заседания, по совместной инициативе председателя Общественной палаты Гензе Т.Н.  и регионального представителя ВООГ "Содействие" Солодовникова А.Н., был включен вопрос лекарственного обеспечения льготной категории жителей Волгоградской области.

Председателем комиссии Емельяновой С.А. и Солодовниковым А.Н.  членам комиссии была доведена информация о том, что в Волгоградской области последние годы отмечается дефицитное финансирование лекарственного обеспечения.

В 2015 - 2018 годах в Волгоградской области дефицит финансирования лекарственного обеспечения льготной категории граждан региона составлял от 40 до 70%. В 2019 году дефицит финансирования составляет более 60%. Закупки лекарственных препаратов организуются без учета всех сопутствующих рисков и отсутствия оптимального запаса препарата для лечения больных, что приводит к необеспечению нуждающихся пациентов необходимым препаратом.

Кроме того, негативно на доступность лекарственных препаратов влияет бездействие Экспертного совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального и областного бюджетов отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях (далее -  Экспертного совета).

Последнее заседание Экспертного совета проводилось в июне (!) 2018 года, что вызывает справедливое негодование пациентских общественных организаций.

Сложившаяся ситуация с обеспечением лекарственными препаратами населения Волгоградской области негативно  влияет на доступность лекарственных препаратов, социальную напряженность и смертность населения.

По итогам заседания было предложено подготовить обращение от Общественной палаты Волгоградской области к Губернатору Волгоградской области об увеличении финансирования лекарственного обеспечения в 2019 году и рекомендовать комитету здравоохранения Волгоградской области внести изменения в приказ министерства здравоохранения Волгоградской области от 12 мая 2015 года N 1489 "Об Экспертном совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального и областного бюджетов отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях" в части определения графика заседаний с указанием конкретной периодичности заседаний.

Андрей Николаевич Солодовников,

1-ый вице-президент, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Волгоградской области