В г. Ульяновске прошла школа пациентов ХМЛ.

28 марта 2019 года в г. Ульяновске состоялась очередная Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз (ХМЛ).

Школу открыл региональный представитель ВООГ «Содействие» по Ульяновской области И.А. Баринов. Игорь Александрович рассказал о деятельности ВООГ «Содействие» в Ульяновской области, о текущих закупках лекарственных препаратов 2-й линии в регионе, обратил внимание пациентов и их родственников на выполнение всех рекомендаций гематологов в процессе лечения. Выделил важность проявления активности самих пациентов в процессе лечения.

Далее выступила Есефьева Наталья Борисовна, главный внештатный гематолог МЗ Ульяновской области, заведующая гематологическим отделением ГУЗОКБ с докладом  «Актуальные вопросы мониторинга и лечения ХМЛ. Внедрение ремиссии в клиническую практику».

В доступной форме было рассказано о лечении ХМЛ, современных методах диагностики, мониторинге, целях современной терапии. Наталья Борисовна подробно рассказала о наблюдении пациентов, как правильно, грамотно бороться с побочными эффектами, каким должно быть питание и образ жизни пациента, о внедрении ремиссии в клиническую практику вдохновило пациентов на полное выздоровление.

В процессе выступления лекторов пациенты задавали вопросы и сразу получали ответы, а также смогли получить индивидуальные консультации. Каждый пациент получил брошюру «Руководство для пациентов с ХМЛ».

После окончания школы был проведен мониторинг в отделении гематологии.

Очень приятно было услышать искренние слова благодарности от пациентов лечащему врачу Есефьевой Н.Б. и представителям ВООГ «Содействие» Баринову И.А., Кашенковой Я.А.

Выражаем благодарность нашему доктору Есефьевой Н.Б. за помощь в организации и проведении Школы пациентов ХМЛ, отзывчивость и совместную работу.

До встречи на следующей школе пациентов. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Баринов Игорь Александрович,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Ульяновской области

Кашенкова Яна Александровна,

Представитель ВООГ «Содействие» в Ульяновской области