В г. Улан-Удэ состоялась первая Школа для пациентов с ХЛЛ.

26 ноября 2022 г. в Республиканской клинической больнице им. Семашко  г. Улан-Удэ, впервые состоялась региональная Школа для пациентов с заболеванием хронический лимфолейкоз.

Открыла школу Заслуженный врач РКБ им. Семашко, главный внештатный гематолог Республики Бурятия - Очирова Оксана Ешиевна. Она поприветствовала  участников школы, рассказала о программе мероприятия и передала слово вице-президенту Всероссийской организации Онкогематологии «Содействие» по Сибирскому округу - Глуховой Марине Николаевне.

Марина Николаевна  рассказала о миссии и задачах организации, о достижениях организации за 15 лет, о том какую поддержку оказывает организация пациентам с онкогематологическим заболеваниями.

Продолжила школу о заболевании хронический лимфолейкоз - Оксана Ешиевна.

Что нужно знать о заболевании, как с этим жить?  Очень доступно и подробно об этом рассказала Оксана Ешиевна. Во время лекции пациенты задавали вопросы, почему многие из них остаются без лечения.

Оксана Ешиевна успокоила пациентов, объяснив, что такое выжидательная тактика наблюдения, как о  форме лечения.
Ну и, конечно же, пациентам были даны рекомендации.

После медицинской части слово предоставили Заслуженному врачу высшей категории по Республике Бурятии Намсараевой Вере Гармаевне. Она поделилась информацией о развитии гематологической службы в Республике.

Своим выступлением школу завершила региональный представитель ВООГ «Содействие» - Ананина Марина Михайловна, рассказав о своей работе в регионе.

После школы пациенты делились своими проблемами, обменивались телефонами, задавали правовые вопросы.

Многие подходили за индивидуальной консультацией.

 

Школа прошла в очень теплой и доверительной атмосфере. Все получили не только полезную и нужную информацию, но и получили огромный заряд энергии, пообщавшись друг с другом.

Благодарим Оксану Ешиевну за теплое мероприятие, а участников за положительные эмоции и активное участие.

 

Ананина Марина Михайловна

Региональный представитель ВООГ «Содействия»  по Республике Бурятия