В г. Томске прошла Школа пациентов ХМЛ.

13 марта 2021 года, для пациентов Томской области была проведена школа в формате онлайн по теме «Лечение пациентов с ХМЛ в условиях COVID-19». Школу проводила врач-гематолог ОГАУЗ "ТОКБ" Тризна Ксения Борисовна.

Актуальность выбранной темы обусловлена возникшей в 2020 году пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая поставила перед врачами онкологами и онкогематологами новые задачи по адаптации ведения больных в этих условиях. Перед клиницистами и самими пациентами возник целый ряд закономерных вопросов: чаще ли инфицируются COVID-19 онкогематологические пациенты, как у них развивается инфекция, есть ли показатели повышенного риска инфицирования и тяжелого течения инфекции, следует ли изменять лечебную стратегию, как и в каких клинических ситуациях это необходимо? стоит ли делать прививку? На школе были кратко и емко обозначены проблемы пациентов с ХМЛ, выбор терапии в каждом случае, коррекция побочного действия препаратов, а также освещены вопросы коррекции, лечения и наблюдения в случае заражения коронавирусной инфекцией.

Ксения Борисовна рассказала о практическом опыте мировых профессиональных сообществ, предоставила данные и ссылки на авторитетные Европейские школы и институты, занимающемся лечением пациентов с ХМЛ в период пандемии.

В завершение участники, у которых остались вопросы, смогли их задать в чате и получить очный ответ.

Второй вопрос, который был освещен на школе региональным представителем ВООГ "Содействия" Герасименко Е.В., касался организационных и правовых аспектов получения медицинской помощи в период пандемии и после ее окончания, были кратко рассмотрены вопросы продления и получения группы инвалидности в связи с общей эпидемиологической обстановкой в России, необходимости прохождения мониторинга, с целью понимания ситуации своего здоровья, кратко вспомнили основные организации, способствующие возможности сохранения оказания качественной помощи больным хроническим миелолейкозом.

Благодарим слушателей школы за участие.

До новых встреч.

 

Школа пациентов прошла при поддержке компаний:

Генеральный спонсор:

Спонсоры:

 

Герасименко Евгения Владиславовна,

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Томской области