В г. Санкт-Петербурге состоялось заседание Попечительского совета ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова.

20 ноября 2019 г. под председательством  Валентины Ивановны Матвиенко в  г. Санкт-Петербурге состоялось заседание Попечительского совета ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова. Заседание проходило в резиденции Центра Алмазова на ул. Аккуратова, д.2.

Подводя итоги работы за период, прошедший со времени предыдущего заседания Попечительского совета  30 ноября 2018 г., с докладом выступил Генеральный директор НМИЦ Евгений Владимирович Шляхто. Он рассказал, в частности, об исполнении задания по проведению на базе Центра  эксперимента по развитию экосистемы современного биомедицинского образования. С 1 сентября 2018 года  центр начал обучение первых учащихся по Программе «Лечебное дело». Он напомнил, что предпосылкой  старта  этого проекта  явилась необходимость более основательной подготовки конкурентоспособных врачей, врачей «будущего», отличающейся от существующей системы медицинского образования более  высокими критериями квалификации. Ключевыми моментами в организации данного экспериментального учебного процесса являются ранний профессиональный отбор одаренных детей и молодежи, интеграция науки и образования и раннее вовлечение обучающихся в клиническую практику.

В связи с достигнутыми результатами по решению задач, поставленных в 2018 году, которые Попечительский Совет признал выполненными,  на 2019-2029 гг. запланировано дальнейшее развитие данной стратегии.

С этой целью Попечительским советом в Постановлении от 20.11.2019 поддержано создание научно- образовательного медико-биологического центра для одаренных детей и молодежи «Солнечный». Совет постановил также, продолжить работу по внедрению технологий искусственного интеллекта в научно-исследовательский, образовательный и лечебный процессы.

Попечительским Советом также поддержано предложение о придании Центру статуса базового учреждения для формирования консорциума организаций по подаче в 2020 году  заявки на  создание НЦМУ по приоритетному направлению развития  науки и техники в РФ на период  до 2030 года в области технологий персонализированной медицины.

Кроме вышеперечисленных участников, Председателя Попечительского Совета НМИЦ им. В.А. Алмазова, Председателя Совета Федерации ФС РФ  В.И. Матвиенко и Генерального директора НМИЦ Е.В. Шляхто, в заседании приняли участие следующие лица: вице-губернатор Санкт-Петербурга А.В. Митянина, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцан, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой, председатель Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга В.С. Макаров, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства г. Санкт-Петербурга А.С. Максимов, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области С.В. Вылегжанин, Генеральный директор BIOCAD Д.В. Морозов, директора ГБОУ города, ректоры университетов, руководитель АНО «Центр помощи ГЕНОМ» Е.А. Хвостикова, представитель  ВООГ «Содействие» Л.Л. Смирнова и другие.

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие» по СЗФО