В г. Санкт-Петербурге состоялось заседание Общественного совета по НОК.

18 декабря 2019 г. состоялось заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Комитете по здравоохранению Ленинградской области, с участие главных врачей и руководителей ОС  областных медицинских учреждений в режиме видеоконференции. В работе заседания приняла участие Смирнова Л.Л., вице-президент ВООГ «Содействие».

Заседание открыли вступительным словом председатель Комитета Вылегжанин Сергей Валентинович и председатель Общественного совета Красильникова Валентина Павловна.

Об итогах проведении независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Ленинградской области (далее – НОК) в 2019 году выступил  директор ГКУЗ ЛО «МИАЦ» Закарян Арман Араратович, который показал наглядно сравнительные графики подведения итогов оценки качества всех участников НОК в 2018 г. и 2019 г.

О результатах проведения в 2019 году контрольно-выездных обследований медицинских организаций членами Общественного совета по информационному обеспечению НОК и оценке доступности среды для лиц с ограниченными возможностями доложила Красильникова Валентина Павловна – «Есть еще над чем работать, необходимо взять под контроль те организации, которые не решили вопрос доступной среды для маломобильного населения, ссылаясь на особенности архитектурного строения зданий. Также хотелось бы привлечь к проведению НОК  Общества ветеранов и молодежных организаций на местах». Валентина Павловна предложила на рассмотрение рекомендации по совершенствованию медицинских организаций по итогам НОК в 2019 году и утверждение предложений по улучшению качества условий оказания медицинских услуг.

Об  организации работы по противодействию  коррупции в  подведомственных Комитету организациях выступила Орешкова Юлия Олеговна, начальник отдела организации работы с персоналом медицинских учреждений и делопроизводства Комитета.

Подводя итоги заседания, Сергей Валентинович Вылегжанин отметил, что Ленинградская область в 2019 году заняла 3-е место после Москвы и НАО по привлечению специалистов в регион, что на капитальный ремонт в 2020 году выделено более 1 миллиарда рублей. Также Сергей Валентинович предложил рассмотреть возможность для закупки инфоматов для поликлиник Ленинградской области.

Лариса Леонидовна Смирнова,

Вице-президент ВООГ «Содействие»,

Член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Комитете по здравоохранению Ленинградской области