В г. Санкт-Петербурге состоялась Школа пациентов ХЛЛ.

22 ноября 2019 г в г. Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с диагнозом  хронический лимфолейкоз и их родственников.

«Излечим ли хронический лимфолейкоз: цель близка?». В этом вопросе содержится игра слов: излЕчим или излечИм?

Прошедшая очередная Школа в г. Санкт-Петербурге была, как всегда интересна и познавательна для участников. Лекции Алексея Юрьевича Кувшинова, врача - гематолога высшей категории, старшего научного сотрудника ФГБУ РоссНИИГТ ФМБА России представляют собой курс, каждое новое занятие развивает и углубляет темы, затронутые в предыдущий раз. Происходит углубление знаний слушателей о новых методах лечения, клинических исследованиях и, т.к. материал лекций не повторяется, то неизменно поддерживается интерес к теме.

Вице-президент ВООГ «Содействие» Лариса Леонидовна Смирнова рассказала об алгоритме лекарственного обеспечения, разнице в статусе регионального и федерального льготника, дала информацию о том, как получить инвалидность, в случае необходимости,  сохранить или восстановить социальный пакета инвалида.

Сложности с работой  демонстрационного оборудования не помешали выступающим дать полную информацию по теме занятия и ответить на вопросы участников.

Благодарим руководителя клинического отделения химиотерапии гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, врача гематолога-онколога высшей категории, к.м.н., доцента Сергея Владимировича Волошина за помощь и организацию проведения Школы пациентов ХЛЛ.

Ирина Михайловна Сухарева,

Региональный представитель ВООГ «Содействие»

Лариса Леонидовна Смирнова,

Вице-президент ВООГ «Содействие»