В г. Санкт-Петербурге состоялась очная школа для пациентов с ХМЛ.

9 июля 2022 г. в г. Санкт-Петербурге, после 2-х летнего перерыва из-за пандемии  COVID-19, состоялась очная школа  для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ) и родственников.

Мероприятие состоялось по инициативе Всероссийского общества онкогематологии «Содействие», которое уже 15 лет объединяет пациентов с ХМЛ и с участием д.м.н., заведующего КДО гематологии и химиотерапии с дневным стационаром ФГБУ «РосНИИГТ» ФМБА России Шуваевым Василием Анатольевичем.

Приветственным словом школу открыл Василий Анатольевич Шуваев, начав свое выступление с исторической справки о хроническом миелолейкозе, а далее о методах диагностике, о современных таргетных препаратах, о побочных действиях и как с ними справиться, по ходу отвечая на вопросы слушателей. Василий Анатольевич в доступной форме смог донести самые важные правила: приверженность терапии, регулярный мониторинг и четкое соблюдение рекомендаций лечащего врача. 

Далее выступила Вице-президент ВООГ «Содействие»  Смирнова Лариса Леонидовна, рассказав об организации, призвав всех новичков быть активными, добавляться в наши чаты в WhatsApp, Telegram, обмениваться информацией.

В заключении все участники получили ответы на интересующие их вопросы, смогли проконсультироваться индивидуально, пообщаться друг с другом.

Завершая мероприятие, Смирнова Лариса Леонидовна отметила, что гематология, как наука достаточно развивается динамично, что вселяет надежду пациентам с онкогематологическими заболеваниями на продолжительную, качественную жизнь!

Выражаем особую благодарность Шуваеву Василию Анатольевичу за познавательную информацию в доступной форме, за увлеченность в лечении пациентов с  ХМЛ, за профессионализм и сотрудничество.

Благодарим директора ФГБУ «РосНИИГТ» ФМБА МЗ РФ Сидоркевича Сергея Владимировича за предоставленную возможность проведения школы в конференц-зале института.

Спасибо всем участникам школы, за проявленный интерес.

До новых встреч на следующих наших просветительских мероприятиях.

 

Лариса Леонидовна Смирнова

Вице-президент ВООГ "Содействие" по Северо-Западному Федеральному округу