В г. Санкт-Петербурге состоялась Научно-практическая конференция «Фармакоэкономика в различных областях медицины. Редкие медицинские технологии».

Что необходимо знать об экономике фармакологического обеспечения современной медицинской помощи в России, в частности при лечении высокозатратных нозологий?

Для желающих получить ответ на этот вопрос профессиональная медицинская Ассоциация клинических фармакологов г. Санкт-Петербурга при поддержке  Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга 19 декабря 2019 г. провела научно-практическую конференцию «Фармакоэкономика в различных областях медицины. Редкие медицинские технологии».

В конференции приняли участие начальник Управления по организации работы Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга Людмила Сергеевна Сычевская, специалисты-медики и фармакологи из  г. Санкт-Петербурга и других регионов нашей страны.

В рамках конференции были доложены доклады и  обзоры фармакоэкономических исследований по редким заболеваниям. В отношении онкогематологии было несколько докладов.

С докладом «Настоящее и будущее в терапии ХЛЛ: фармакоэкономические аспекты. Опыт Санкт-Петербурга» выступила заведующая гематологическим отделением поликлиники с консультационно-диагностическим центром при Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова,  к.м.н. Мария Олеговна Иванова.

Приведённые в её выступлении данные и сделанные ею выводы вызвали большой интерес и обсуждение слушателей.

Информацию «Об организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения онкогематологических пациентов в РФ (на примере ММ и ХЛЛ). Основные проблемы и решения» довёл до участников конференции  эксперт Центра Социальной Экономики, зам. главного врача ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер» г. Пермь  Антон Николаевич Жигулёв.

По затронутым в докладе и сообщении темам состоялся оживлённый обмен мнениями.

Лариса Леонидовна Смирнова,

Вице-президент ВООГ «Содействие» по СЗФО