В г. Санкт-Петербурге прошла школа пациентов ММ.

22 марта 2019 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с диагнозом множественная миелома и их родственников.

Школу открыла вице-президент ВООГ «Содействие» Смирнова Лариса Леонидовна с презентацией «Содействие на современном этапе». Лариса Леонидовна, выступая, задавала вопросы, тем самым вовлекала всех в диалог.

Далее с лекцией «Множественная миелома - просто о сложном» выступил научный сотрудник клинического отдела ХГДК и ТКМ, врач-гематолог 1 категории, к.м.н. ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, Андрей Дамирович Гарифуллин. Пациенты с интересом слушали о самом заболевании, в промежутках задавали вопросы. Многих интересовало, почему нет необходимости лечиться до определенного времени, почему «жди и наблюдай». Множественная миелома является неизлечимым, т.е. хроническим заболеванием, поэтому многих интересовал вопрос ТКМ. Решение о необходимости начала той или иной терапии, или назначение ТКМ,  принимается гематологом при длительном наблюдение. Также обсудили вопрос питания, диет, приема солнечных ванн.

Резюмируя свой доклад,  А.Д. Гарифуллин сказал: «Что диагностика и лечение каждого пациента - это заслуга целого коллектива, который хочется отметить и поблагодарить персонал гематологического отделения, клинико-диагностического отделения, лабораторий, рентгенологическое отделение, доноров».

Выражаем слова признательности и благодарности Волошину Сергею Владимировичу и Гарифуллину Андрею Дамировичу за помощь в организации и проведении школы, за интересную, познавательную информацию по данному заболеванию.

Напоминаем, что следующее занятие для пациентов с множественной миеломой в г. Санкт-Петербурге состоится 11 октября 2019 г. Следите за анонсами Школ на сайте http://sodeystvie-cml.ru.

Лариса Леонидовна Смирнова,

Вице-президент ВООГ "Содействие" по Северо-Западному Федеральному округу