В г. Санкт-Петербург по итогам круглого стола «Медицинская помощь онкогематологическим пациентам. Возможности и перспективы» принята резолюция.

14 июля 2022 г. в городе Санкт-Петербург состоялся Круглый стол «Медицинская помощь онкогематологическим пациентам. Возможности и перспективы», в работе которого приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, главный гематолог Санкт-Петербурга, руководители амбулаторной гематологической службы и молекулярно-генетических лабораторий города и Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» (ВООГ «Содействие») (Подробно по ссылке http://sodeystvie-cml.ru/novosti/v-sankt-peterburge-na-ploshhadke-partii-edinaya-rossiya-obsudili-problemy-onkogematologii.html).

По итогам круглого стола принята резолюция: 

Заслушав выступления Вице-президента по Северо-Западному федеральному округу Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» в городе Санкт-Петербурге Смирнову Ларису Леонидовну, главного внештатного специалиста гематолога Комитета по здравоохранению, главного врача  СПб ГБУЗ  «Городская больница  № 15» Новицкого Андрея Викторовича, исполняющего обязанности начальника Отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Леоненко Раису Анатольевну, начальника Отдела медицинского страхования Комитета по здравоохранению Коган Ольгу Георгиевну, начальника Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Махову Ольгу Александровну и обсудив вопросы Повестки Круглого стола

Участники Круглого стола решили: 

  1. Принять к сведению информацию об организации медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями в Санкт-Петербурге в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024 годы Национального проекта «Здравоохранение», о маршрутизации пациентов онкогематологического профиля в Санкт-Петербурге, методах диагностики онкогематологических заболеваний, предусмотренных в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, организации лекарственного обеспечения онкогематологических пациентов.
  2. Предложить главному внештатному специалисту гематологу Комитета по здравоохранению Новицкому А.В.

2.1. Рассмотреть вопрос, подготовить и направить в Комитет по здравоохранению предложения по расширению перечня медицинских организаций, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, а также специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь пациентам с онкологическими (онкогематологическими) заболеваниями, включенных в маршрутизацию пациентов, утвержденную распоряжением Комитета по здравоохранению от 18.01.2022 № 18-р «О маршрутизации взрослого населения при онкологических заболеваниях».

2.2. Определить потребность в корректировке объемов существующих и дополнительных молекулярно-генетических, цитогенетических и иммуногистохимических диагностических исследований, установленных Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге (далее – Комиссия). В случае наличия данной потребности направить предложения в Комиссию.

2. 3. Определить потребность, подготовить и направить в Комитет по здравоохранению предложения по увеличению финансового обеспечения на 2022 год в части приобретения лекарственных препаратов для онкогематологических пациентов в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

2.4. Осуществлять подготовку заявки на лекарственные препараты для обеспечения онкогематологических пациентов, направляемой на рассмотрение Комиссии по лекарственному обеспечению льготных категорий жителей Санкт-Петербурга, с учетом реальной потребности в лекарственных препаратах и во взаимодействии сучреждениями разной ведомственной принадлежности.

2.5. С учетом особенностей онкогематологических и гематологических заболеваний, при которых оказание медицинской помощи регламентируется как Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.02.2021 № 116н, так и Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «гематология», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 № 930н, подготовить и направить в Министерство здравоохранения РФ предложения по приведению их в соответствие друг с другом.

  1. Предложить Комитету по здравоохранению:

3.1. Внести изменения в распоряжение Комитета по здравоохранению от 18.01.2022 № 18-р «О маршрутизации взрослого населения при онкологических заболеваниях» (далее – Распоряжение) в соответствии с предложениями главного внештатного специалиста гематолога Комитета по здравоохранению, исходя из компетенции исполнительного органа государственной власти.

3.2. В соответствии с внесенными в Распоряжение изменениями направить в Комиссию предложения по расширению перечня медицинских организаций, применяющих тарифы ОМС по диагностике онкогематологических заболеваний (патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала, иммуноцитохимические, иммуногистохимические и молекулярно-генетические исследования, компьютерная и магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография).

3.3. На основании предложений главного внештатного специалиста Комитета по здравоохранению подготовить и направить в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предложения по корректировке бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год, в рамках осенних поправок, с целью выделения дополнительного финансирования на приобретение лекарственных препаратов для онкогематологических пациентов в соответствии с существующей потребностью.

3.4. Рассматривать заявки на закупку лекарственных препаратов для лечения онкогематологических пациентов, в рамках лекарственного обеспечения льготных категорий жителей Санкт-Петербурга, в приоритетном порядке с учетом реальной потребности.

4. Предложить Федеральным государственным учреждениям, оказывающим высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям «онкология» (в части онкогематологии) и «трансплантация» (в части трансплантации костного мозга):

4.1. Провести анализ реализации государственного задания, установленного Федеральным государственным учреждениям, по указанным видам ВМП, в том числе с учетом листа ожидания и технологических возможностей учреждения. На основании выполненного анализа и в соответствии с пунктом 6 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» подготовить предложения по увеличению государственного задания в части объемов ВМП по профилям «онкология» (в части онкогематологии) и «трансплантация» (в части трансплантации костного мозга) и направить в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении данных федеральных государственных учреждений.

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие» по С-ЗФО