В г. Самаре состоялась конференция «Актуальные вопросы онкогематологии» в рамках тридцать седьмой образовательной недели.

30  ноября  2019  г. для врачей - гематологов, онкологов, терапевтов, клинических фармакологов, в соответствии с распоряжением министра здравоохранения Самарской области от 07.11.2019 года № 1117-р, общественная организация «Самарская областная ассоциация врачей» совместно с министерством здравоохранения Самарской области и Самарским государственным медицинским университетом провели научно-практическую конференцию по теме: «Актуальные вопросы онкогематологии» в рамках тридцать седьмой образовательной недели.

Открыл конференцию,  Давыдкин Игорь Леонидович - д.м.н., профессор, лауреат премии Правительства РФ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по гематологии, проректор по научной и инновационной работе Самарского государственного медицинского университета (далее-СамГМУ), заведующий кафедрой и клиникой госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ,  с презентацией: «Актуальные вопросы онкогематологии».

Игорь Леонидович  подробно рассказал о заболевании истинная полицитемия (ИП) –  хроническом  миелопролиферативном заболевании, которое характеризуется увеличением морфологически нормальных эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов; эритроцитоз является типичным для этого заболевания, о внедрении в практику классификаций  2016 года, диагностика на основании критерий, об улучшении качества жизни пациентов  благодаря своевременной смене лекарственных препаратов.

Далее выступила Салогуб Галина Николаевна - доцент, к.м.н., заведующая кафедрой внутренних болезней Института медицинского образования НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России с презентацией: «Современные подходы к терапии резистентных форм множественной миеломы. Баланс между эффективностью и безопасностью терапии».

Множественная миелома (ММ) - это хроническое, на сегодняшний день неизлечимое заболевание. Цель лекарственных программ – это максимальное уменьшение объема опухоли и пролонгирование сроков жизни без проявлений болезни. За последние время результаты лечения ММ значительно улучшились. Это связано в первую очередь с применением таргентных препаратов и их комбинаций с цитостатиками:

  • Ингибиторы протеасом (бортезомиб, карфилзомиб)
  • Иммуномодуляторы (леналидомид, помалидомид)
  • Моноклональные антитела (даратумумаб и т.д.).

 

Лечение начинают при наличии симптомов болезни, т.е. при симптоматической ММ. Выбор терапевтической программы зависит от возраста, состояния больного, стадии болезни, наличия факторов прогноза.

С презентацией «Позитронная-эмиссионная и компьютерная томография в стадировании и оценке эффективности лечения лимфом» выступил, - главный врач «Центр ядерной медицины г. Самара» ООО «ПЭТ-Технолоджи» Абашин Евгений Геннадьевич. 

ПЭТ/КТ (PET/CT) — эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний. Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной (КТ) томографий и позволяет с высокой долей уверенности установить наличие злокачественного образования.

ПЭТ/КТ позволяет оценить масштабы опухолевого поражения пациента и верно определить стадию заболевания. Сведения о том, как далеко распространились злокачественные клетки, крайне важны для выбора тактики лечения. Обследование пациентов, проходящих курс радиотерапии и химиотерапии или перенесших, необходимо для мониторинга результатов назначенного лечения – ПЭТ/КТ-сканирование покажет, как изменяется опухоль, позволит увидеть новые очаги и рецидивы.

В центрах «ПЭТ-Технолоджи» диагностику с 18F-ФДГ проводят при следующих заболеваниях: злокачественные опухоли скелета, меланома, болезнь Ходжкина и неходжкинские лимфомы, саркомы мягких тканей, рак щитовидной железы, молочных железшейки матки, тимуса, яичек, легких, поджелудочной железы, яичников, желудка и кишечника.

Условия бесплатного проведения ПЭТ/КТ-исследования с 18F-фторметилхолином и 18F-фторэтилтирозином действительны для всех пациентов при наличии полиса ОМС, направления и выписки из медицинской документации.

С докладом «Субклиническая сократительная дисфункция миокарда и кардиотоксичность у больных хроническим лимфолейкозом в процессе лечения FCR»  выступила  ассистент кафедры  и клиники госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии  СамГМУ, врач-гематолог отделения гематологии  и  химиотерапии  №1   Клиник  СамГМУ  -   Кузьмина Татьяна Павловна.

В Российской Федерации каждый год диагностируется более чем 3,7 тыс. случаев лейкозов у взрослого населения, хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) – самый частый вид лейкозов у взрослых. Более 70 % пациентов заболевает в старшей возрастной группе, средний возраст заболевших составляет 65–69 лет. Доказано, что в данной группе пациентов имеет место статистически значимое снижение показателей качества жизни до начала химиотерапевтического лечения. Стратегия лечения ХЛЛ во многом зависит от возраста больного, числа и тяжести сопутствующих заболеваний. Многие пациенты с ХЛЛ находятся в старшей возрастной группе и, как правило, имеют большее количество коморбидных состояний. В ходе массы многоцентровых клинических исследований, доказано, что назначение более интенсивных режимов (FCR) обеспечивает более высокий уровень общего ответа по сравнению с использованием других схем лечения, но при этом сопровождается более выраженной токсичностью, в том числе и по отношению к сердечно-сосудистой системе. Сердечнососудистые заболевания, распространенность которых растет с возрастом, увеличивают вероятность феномена кардиотоксичности. В основе кардиотоксичности лежит апоптоз кардиомиоцитов. Поскольку апоптоз кардиомиоцитов является высокорегулируемым процессом, фармакологическое вмешательство в регуляцию апоптоза может представлять собой перспективную терапевтическую стратегию для профилактики и лечения сердечно-сосудистых расстройств, связанных с кардиотоксичностью химиотерапии. Для профилактики кардиотоксичности необходимо выявлять субклиническое поражение сердца, что может повлиять на выбор схемы химиотерапии, назначение кардиопротекторов.

Так же были представлены доклады:

- Попельнюк Наталья Сергеевна - к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ, врач-гематолог ГБУЗ СО «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14» выступила с презентацией «Клинические портреты пациентов с ХМПЗ»;

Хайретдинов Раис Кэтдусович - к.м.н., доцент кафедры и клиники госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ представил доклад «Современные принципы диагностики и лечения болезни Гоше»;

- Фатенкова Елена Сергеевна - к.м.н., доцент кафедры и клиники госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ, врач-гематолог отделения гематологии и химиотерапии №1 Клиник СамГМУ с докладом «Анемический синдром: дифференциальная диагностика и лечение в практике врача первичного звена здравоохранения».

Кругляк Ольга Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Самарской области