В г. Самара состоялась Школа для пациентов с ХМЛ.

12 ноября 2022 г. в очном формате, в Клиниках СамГМУ прошла Школа для пациентов с заболеванием  хронический  миелолейкоз  (ХМЛ) и родственников пациентов.

Открыла школу приветственным словом Кругляк Ольга Анатольевна, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Самарской области, рассказав о деятельности и  направлениях, о целях и задачах организации, как в своем регионе, так  и  на территории РФ.

Проведение школ для пациентов и их родственников - это информация из первых уст - врача! Это возможность получить знания и уверенность длиною в жизнь!

Медицинскую часть представила Наумова Ксения Викторовна, доцент кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии, врач-гематолог отделения гематологии и химиотерапии №1 Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, к.м.н.

Ксения Викторовна  подробно рассказала о хроническом миелолейкозе, о диагностировании заболевания, о важности своевременного мониторинга и соблюдении приверженности в лечении.  Все препараты ИТК при ХМЛ назначаются строго врачом-гематологом, уменьшать, делить дозировку или самостоятельно отменять препарат - не допустимо!

Особое внимание в своей презентации лектор уделила  побочным действиям при приеме ИТК и мерах борьбы с ними, а также о диагностировании сопутствующих заболеваний, которые требуют внимания, обследовании и лечении параллельно с лечением ХМЛ. Важно помнить, что совместное применение ряда препаратов меняет терапевтический  эффект, а также увеличивает риск нежелательных явлений.

В заключении все участники получили ответы на интересующие их вопросы.

Благодарим всех участников школы за активную позицию, за интерес к себе, своему здоровью и, возможность приехать на школу.

Выражаем благодарность за возможность проведения школы:

- главному гематологу Самарской области, профессору Давыдкину Игорю Леонидовичу;

- лектору школы, врачу-гематологу  отделения гематологии и химиотерапии №1 Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, к.м.н. Наумова Ксения Викторовна;

- администрации Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ.

До новых встреч.

Кругляк Ольга Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Самарской области