В г. Ростов - на – Дону прошла Школа для пациентов с ХМЛ. 

26 августа 2022г. в г. Ростов-на-Дону прошла Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз (ХМЛ).

Школа пациентов ХМЛ проводилась по инициативе ВООГ «Содействие» с целью повышения уровня знаний пациентов по диагностике и лечению заболевания хронический миелоидный лейкоз, получить практические советы специалистов.

В своем выступлении главный гематолог Ростовской области, заведующая гематологическим отделением ГБУ Ростовской области «Ростовская областная клиническая больница» Комарцева Елена Юрьевна рассказала об особенностях развития и течения заболевания, о проводимой диагностике и методах лечения, возможности деторождения при наличии диагноза и борьбе с побочными реакциями, необходимости соблюдения режима лечения. Во время выступления пациенты задавали интересующие вопросы по заболеванию.

Солодовников Андрей Николаевич, вице-президент ВООГ «Содействие», рассказал о деятельности ВООГ «Содействие» за 15 лет, рассказал о правах и обязанностях пациентов при получении медицинской помощи, дал практические советы по защите своих прав. Отдельный интерес вызвала информация о новых правилах установления инвалидности и изменениях в алгоритме прохождения комиссии МСЭ.

Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» благодарит  Комарцеву Е.Ю. за доклад, ответы на вопросы и помощь в подготовке мероприятия, а также всех участников прошедшего мероприятия.

Солодовников Андрей Николаевич,

вице-президент ВООГ «Содействие»